По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2

Роль дневных стационаров в развитии стационарозамещающих форм медицинской помощи

Евдаков Валерьян Алексеевич доктор медицинских наук, заведующий отделением научных основ организации амбулаторной помощи ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, Москва
Мельников Юрий Юрьевич кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения научных основ организации амбулаторной помощи ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, Москва, E-mail: melnikoff16@mail.ru
Смышляев Алексей Викторович кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения научных основ организации амбулаторной помощи ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, Москва

В Российской Федерации за период с 2000-го по 2014 год коечный фонд дневных стационаров увеличился в 2,3 раза с высоким темпом роста (+82%) в течение первого пятилетия (с 2000-го по 2005 год) и умеренным темпом роста (+27,6) в последующие 10 лет (с 2005-го по 2014 год). Рост коечного фонда был обеспечен главным образом за счет активного увеличения (в 3,4 раза) количества койко-мест в дневных стационарах амбулаторно-поликлинических учреждений (с 48 542 до 164 870 койко-мест). За 15 лет число ежегодно пролеченных пациентов в дневных стационарах в целом увеличилось в 2,9 раза — с 2 538 571 человека в 2000 году до 7 449 887 человек в 2014 году. В основном (на 70,9%) рост числа пролеченных пациентов в условиях дневного стационара был обеспечен за счет увеличения их числа в дневных стационарах амбулаторно-поликлинических учреждений и на 29,1% — в дневных стационарах больниц. В 2014 году общее число выписанных из круглосуточных и дневных стационаров составило 37 784 018 человек, что на 4 195 711 человек больше, чем в 2000 году. Этот прирост был достигнут полностью за счет увеличения числа лиц, пролеченных в дневных стационарах.

В Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации (1997) в числе основных направлений совершенствования организации медицинской помощи были определены развитие первичной медико-санитарной помощи и перераспределение части ее объемов из стационарного сектора в амбулаторный, а в задачах первого этапа реализации Концепции (1997–2000) — проведение реструктуризации стационарной помощи с одновременным развитием амбулаторно-поликлинических учреждений и созданием в них дневных стационаров и стационаров на дому.

Идея развития медицинской помощи в условиях дневных стационаров, отмеченная в Концепции 1997 года, не осталась забытой и нашла свое отражение в вышедших в последующие годы директивных документах Правительства Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации. Следует отметить последовательность и преемственность деятельности по реформированию нормативно-правовой базы и обоснованию необходимости оказания медицинской помощи в условиях дневных стационаров, позволившей уточнить и углубить понимание роли дневных стационаров в совершенствовании организации медицинской помощи в амбулаторных условиях, повышении ее комплексности, доступности и качества.

Отправной точкой современной истории развития дневных стационаров в Российской Федерации стал приказ Министерства здравоохранения РФ от 09.12.1999 № 438 «Об организации деятельности дневных стационаров в лечебно-профилактических учреждениях», дополненный методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации об организации работы дневных стационаров в больничных учреждениях (2002).

На сегодняшний день дневные стационары развернуты и функционируют при амбулаторно-поликлинических учреждениях, а также при больничных учреждениях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» в условиях дневного стационара пациенты могут получать как первичную медико-санитарную помощь, так и специализированную медицинскую помощь.

Для Цитирования:
Евдаков Валерьян Алексеевич, Мельников Юрий Юрьевич, Смышляев Алексей Викторович, Роль дневных стационаров в развитии стационарозамещающих форм медицинской помощи. ГЛАВВРАЧ. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: