По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.211–002.193: 616–022.8/9: 615.37: 612.017.1

Роль аллерген-специфической иммунотерапии в лечении аллергических заболеваний

Самбурская Анастасия Владимировна врач аллерголог-иммунолог, ГБУЗ «Городская больница № 1», г. Пенза, AVSam34@yandex.ru

Как минимум, один из семи детей и один из 50 взрослых страдают атопическим дерматитом, состоянием кожи, характеризующимся зудящей красной сыпью. У людей с атопическим дерматитом бывает аллергия на компоненты окружающей среды, такие, как клещи домашней пыли, и при воздействии факторов, являющихся аллергенами, может быть ухудшение течения экземы. Аллерген-специфическая иммунотерапия — это лечение, которое включает курс инъекций или капель под язык, содержащих вещества, к которым человек имеет аллергию. Лечение может уменьшить тяжесть аллергии у человека и, следовательно, редуцировать симптомы атопического дерматита

Литература:

1. Аллергология и иммунология: национальное руководство / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной. — М.: ГЭОТАР — Медиа, 2009. — 656 с.

2. Дранник Г. Н. Клиническая иммунология и аллергология. — О.: АстроПринт, 2009. — 603 с.

3. Ковальчук Л. В., Ганковская В., Мешкова Р. Я. Клиническая иммунология и аллергология. — М.: ГЭОТАР — Медиа, 2011. — 639 с.

4. Колхир П. В. Доказательная аллергология — иммунология. — М.: Практическая медицина, 2010. — 528 с.

5. Федеральные клинические рекомендации Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов по проведению аллерген-специфической иммунотерапии. — 2013. — 13 с.

Аллергические заболевания требуют тщательного выбора эффективного метода лечения. Одним из наиболее эффективных и перспективных методов лечения является аллергенспецифическая иммунотерапия.

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) — один из основных методов патогенетического лечения аллергических заболеваний, связанных с IgE-опосредованным механизмом аллергии, заключающийся во введении в организм пациента возрастающих доз аллергена, ответственного за клинические проявления заболевания у данного больного [5].

Суть метода состоит в том, что в организм пациента вводят в постепенно возрастающих дозах клинически значимый аллерген, к которому у больного выявлена повышенная чувствительность. Своевременно проведенная терапия позволяет предупредить переход легких форм заболевания в более тяжелые и снижает необходимость в лекарственной терапии. Терапевтически эффективные завершенные курсы аллерген-специфической иммунотерапии сопровождаются длительной ремиссией заболевания и предотвращают появление сенсибилизации к новым аллергенам.

Эффективность аллерген-специфической иммунотерапии выражается в уменьшении или полном отсутствии клинических симптомов при естественной экспозиции аллергена. После проведения аллерген-специфической иммунотерапии отмечается уменьшение продолжительности обострения, снижение потребности в медикаментах как базисной, так и симптоматической терапии. Проведение аллерген-специфической иммунотерапии позволяет предупредить трансформацию АР в бронхиальную астму, предупредить расширение спектра аллергенов, к которым формируется повышенная чувствительность пациента. Аллерген-специфическая иммунотерапия действует как на раннюю, так и на позднюю фазу аллергического ответа, приводит к торможению не только аллерген-специфической реакции, но и к угнетению тканевой гиперреактивности, проявляющейся повышением чувствительности к медиатору аллергии — гистамину. Под действием аллерген-специфической иммунотерапии происходит подавление миграции эффекторных клеток в зону аллергического воспаления, возникает генерация регулирующих Т-лимфоцитов, способствующих индукции иммунологической толерантности, которая характеризуется подавлением пролиферативного и цитокинового ответа в отношении виновных аллергенов [4].

Для Цитирования:
Самбурская Анастасия Владимировна, Роль аллерген-специфической иммунотерапии в лечении аллергических заболеваний. Справочник врача общей практики. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: