По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.52:582.98:631.523

Результаты селекции тыквы мускатной — гибрид F1 Презент

В. Казаку канд. с.-х. наук, ГУ «Приднестровский НИИ сельского хозяйства», ПМР, г. Тирасполь
Н. Клименко ГУ «Приднестровский НИИ сельского хозяйства», ПМР, г. Тирасполь
А. Фоминова ГУ «Приднестровский НИИ сельского хозяйства», ПМР, г. Тирасполь
М. Палкин ГУ «Приднестровский НИИ сельского хозяйства», ПМР, г. Тирасполь

Создан высокоурожайный гибрид тыквы мускатной F1 Презент, толерантный к основным болезням, с хорошим качеством плодов. Подобраны сроки и дозы внесения регуляторов роста для получения семян.

Литература:

1. Дорожкин В. И., Резниченко Л. В., Денисова Н. А. Особенности усвоения бета-каротина в организме сельскохозяйственных животных // Тез. докл. VIII Межд. науч.-произв. конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». — Белгород, 2004. — С. 62–63.

2. Доспехов Б. А. Методика полевого опыта. — М.: Колос, 1985.

3. Лымарь А. О., Кощеев А. Д., Диденко В. П. и др. Лечебные свойства бахчевых культур и их применение в медицине // Бахчевые культуры. — Киев: Аграрна наука, 2000. — 218 с.

4. Методические указания по селекции и семеноводству гетерозисных гибридов огурца. — М.: ВНИИССОК, 1985.

5. Методические указания по селекции бахчевых культур. ВНИИОБ. — М., 1977.

6. Налобова В. Л., Хлебородов А. Я. Селекция и семеноводство огурца открытого грунта. — Мн.: Беларус. навука, 2012.

7. Хлебников В. Ф., Фоминова А. В. Химический способ управления полом кабачка в гибридном семеноводстве // Мат. Междунар. науч. конф. «Селекция и технология выращивания бахчевых культур». — Голая Пристань, 1996. — 147 с.

В последние годы население стало более разборчиво к продуктам питания, в том числе и к овощам. Большое внимание обращают на содержание биологически активных веществ и, в частности, антиоксидантов. Как известно, их дефицит пагубно сказывается на здоровье людей.

К антиоксидантам относят и β-каротин (провитамин A), участвующий в адаптации клеток к гипоксическим условиям. А ведь известно, что одной из причин возникновения опухолей является внутриклеточная гипоксия [1]. Кроме того, бета-каротин входит в состав структуры сетчатки глаза и обладает антистрессовым действием [3].

Один из источников β-каротина — тыква мускатная. В ней содержится каротина больше, чем в моркови. В Молдавии тыква возделывается с давних времен, является традиционной и признанной населением. По содержанию углеводов, витаминов и минеральных солей она превосходит многие овощные культуры. В тыкве в довольно высокой концентрации (0,07–0,08 мг%) обнаружен витамин T, который способствует более интенсивному усвоению пищи, ускоряет рост и все жизненные процессы. Может использоваться для изготовления продуктов детского, диетического питания и домашней кулинарии.

Известно, что гибриды значительно превосходят по урожайности сорта. Они имеют лучшую выравненность растений и отличаются дружным созреванием. Поэтому создание гибрида тыквы вполне оправданно.

Материалы и методы исследований. Селекция по созданию гибрида велась с 2004 по 2013 г. Создание линий начали с подбора исходного материала. Это были образцы из Италии, других селекционных учреждений и формы, созданные в ПНИИСХ. На их основе созданы линии. Учитывая характер наследования признаков, применяли методы гибридизации, отборов, инцухта, возвратных насыщающих и парных скрещиваний морфологически однородных растений.

Все учеты и наблюдения осуществляли по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985) [2]. Проводили фенологические наблюдения. Учетная площадь делянок — 14 и 28 м2 . Повторность — четырехкратная. Схема посева 1,4х1 м.

Для Цитирования:
В. Казаку, Н. Клименко, А. Фоминова, М. Палкин, Результаты селекции тыквы мускатной — гибрид F1 Презент. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: