По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Результаты работы девелоперов на рынке Петербургской агломерации

Строительный рынок в России в первой половине 2019 г. находился на стадии ожидания перехода на систему проектного финансирования. Эксперты еще в прошлом году предсказывали рост цен на недвижимость и увеличение покупательского спроса в преддверии введения новых правил финансирования долевого строительства. В рамках статьи приводятся данные о результатах продаж крупнейших игроков рынка жилой недвижимости города Санкт-Петербурга и Петербургской агломерации. Анализ результатов позволяет сделать вывод, что на протяжении первых шести месяцев 2019 г. на рынке действительно наблюдался ажиотаж. По разным оценкам прирост продаж достигал 50 % по отношению к аналогичному показателю прошлого года.

Литература:

1. Кулыбин М. СЕ № 22 (879) от 22.07.2019 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://asninfo.ru/ analytics/699-k-otmene-dolevki-rynokgotov.

На протяжении первого полугодия 2019 г. рынок жилой недвижимости в новостройках на территории Петербургской агломерации демонстрирует стабильный рост. Рынок можно охарактеризовать планомерным развитием, на протяжении шести месяцев цены постепенно поднимались. Спрос на квартиры в новостройках сохранялся на высоком уровне, что обеспечивало стабильность рынка.

Главным стимулом повышенной покупательной активности в первой половине 2019 г. эксперты называют «тревожный спрос» на недвижимость. Увеличение объемов продаж связано прежде всего с переходом на систему проектного финансирования, который состоялся 1 июля 2019 г.

Таким образом, начало 2019 г. стало своего рода «разогревом» рынка перед грядущими преобразованиями, меняющими структуру рынка и модель финансирования. Возникает вопрос: надолго ли рынку хватит этого разогрева? Мнения участников разделились: одни считают, что переход на проектное финансирование не коснется стоимости недвижимости и не повлияет на ценообразование в строительстве существенным образом. Другие убеждены: использование эскроу-счетов приведет к резкому удорожанию недвижимости и сделает покупку жилья безопасной, но недоступной для большинства россиян.

Несмотря на грядущие перемены и возможную нестабильность, первое полугодие 2019 г. стало рекордным для рынка недвижимости в строящихся домах и новостройках на рынке Петербургской агломерации. Лидеры строительного рынка уже успели отчитаться о результатах своей работы, об увеличении продаж и росте стоимости недвижимости в регионе.

Так, генеральный директор «Группы «Эталон» Геннадий Щербина рассказал, то результаты продаж компании по итогам первых шести месяцев текущего года снова стали рекордными. Всего предприятие за этот период подписало 6530 договоров на недвижимость с покупателями, это на 28 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В натуральном выражении новые продажи выросли на 23 % (до 38,7 млрд руб.), в денежном эквиваленте рост составил 41 % (до 322 тыс кв. м).

Для Цитирования:
Жестоков Вячеслав, Результаты работы девелоперов на рынке Петербургской агломерации. Сметно-договорная работа в строительстве. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: