Сложность лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей связана как с увеличением частоты заболеваний и гнойных осложнений [15, 20, 3], так и снижением эффективности традиционной антибактериальной терапии [4, 10] и ростом доли микроорганизмов, устойчивых к наиболее распространенным антибиотикам [16, 3, 9, 22]. Особенностью современной хирургической инфекции является изменение клинической картины гнойно-воспалительных процессов в сторону преобладания доли их вялотекущих форм [1, 24, 25].
Методы хирургического лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей предполагают местное и общее воздействие на организм. Хирургическое лечение гнойно-воспалительных процессов мягких тканей может осуществляться различными способами: 1) традиционным — с открытым ведением ран под повязками с различными лекарственными препаратами [11, 12, 18, 22]; 2) путем эвакуации гноя через минимальный доступ по типу разреза-прокола [8]; 3) методом троакарного дренирования с проточно-аспирационным промыванием раны [5]; 4) активным хирургическим лечением с различными вариантами дренирования и промывания [8, 22]. Дополнительно на очаг воспаления воздействуют различными физическими и физиотерапевтическими факторами. Общее лечение хирургической инфекции проводится по двум направлениям: 1) воздействие на возбудителя инфекции; 2) воздействие на макроорганизм с целью стимуляции его защитных механизмов, проведения дезинтоксикации, десенсибилизации. Способ лечения, при котором делается только рассечение гнойника, является недостаточным. Выполнение разреза — это подготовка к основному этапу операции, заключающемуся в радикальном иссечении всех некротических тканей с обеспечением для полноценного оттока раневого отделяемого [20]. Лекарственные препараты в лечении ран используют в зависимости от фазы ее течения.
Довольно часто авторами указывается на целесообразность применения закрытого аспирационно-промывного лечения гнойных процессов различной локализации [6, 7, 17, 13, 20, 57]. Н.Н. Каншин [7] отмечает, что метод закрытого аспирационно-промывного лечения устраняет необходимость в радикальной хирургической обработке гнойной раны. М.И. Кузин с соавт. [11] считают, что хирургическая обработка гнойного очага должна заключаться в широком его рассечении и иссечении нежизнеспособных тканей. В.К. Гостищев и соавт. [3] отмечают, что наложение первичных или первичноотсроченных швов, возможно, не более чем у 50% больных.