По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 664.2:543.5 DOI:10.33920/igt-01-2008-11

Результаты анкетирования обучающихся с целью разработки системы персонализированного питания на территории Ульяновской области

А.А. Терехова канд. пед. Наук, ПКИУПТ (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)», Димитровград, Ульяновская область

Приведены частичные результаты анкетирования 2306 обучающихся 28 образовательных учреждений, проведенного с ноября 2019 года по январь 2020 года. Целью анкетирования было характеристика ситуации текущей ситуации использование услуги питания, предоставляемой образовательными учреждениями и выявление пищевых предпочтений школьников. В каждом образовательном учреждении приняло участие в анкетирование разное количество обучающихся. Полученные результаты позволяют оценить социальную ситуацию в регионе и использовать для разработки системы персонализированного питания.

За более чем десятилетие (20082020) Ульяновская область стала передовой федеральной площадкой для внедрения инновационных технологий в школьное питание. МГУТУ им К.Г. Разумовского за эти годы принимал активное участие во многих проектах региона. Были разработаны варианты цикличного меню для детей и дошкольников 1,5-3 года, 3-7 лет; Методические рекомендации для родителей по организации питания детей и подростков; программы уроков здорового питания «Путешествие в здоровье». В рамках выполнения хоздоговорной тематики обследовали меню школ региона, санитарно-гигиенические условия производства пищевой продукции и обслуживания школьников.

Проводили анализ логистических цепей «Производство растительного и животного сырья — производственные цеха столовых». Проводилось обучение специалистов, поваров, конкурсы, форумы. Как результат многогранного сотрудничества был разработан Стандарт социального питания Ульяновской области, вошедший составной частью в принятый в регионе Закон «О социальном питании». Одной из форм обратной связи были опросы, проводившиеся регулярно среди родителей школьников, питающихся в столовых образовательных учреждений.

В качестве реперной точки сотрудничества с 1 ноября 2019 года по 13 января 2020 года было проведено анкетирование, целью которого было характеристика ситуации текущей ситуации с использованием услуги питания, предоставляемой образовательными учреждениями и выявление пищевых предпочтений школьников.

Всего на 13 января 2020 года анкетирование прошло в 28 образовательных учреждениях Ульяновской области, в каждом образовательном учреждении приняло участие в анкетирование разное количество обучающихся.

Распределение респондентов по половому признаку в целом по области, а также представленность опрошенных в городах Ульяновск и Димитровград отражено на рисунках 1 и 2.

Графические данные рисунков 1 и 2 показывает, что в анкетировании приняло участие больше на 9,62 % девочек, чем мальчиков, на 9,62%. Необходимо отметить, что значения по этому показателю у обучающихся г. Ульяновска и г. Димитровграда сопоставимы. В Ульяновске в анкетировании приняло участие больше на 9,74% девочек, чем мальчиков, в Димитровграде на 9,36% больше девочек, чем мальчиков.

Для Цитирования:
А.А. Терехова, Результаты анкетирования обучающихся с целью разработки системы персонализированного питания на территории Ульяновской области. Товаровед продовольственных товаров. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: