По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Результативность работников в цифровой экономике — роль нормирования и стимулирования

Уважаемые и дорогие читатели!

Вашему вниманию предлагается августовский номер журнала, в котором напечатаны актуальные статьи, посвященные различным аспектам нормирования и оплаты труда. Представленные материалы носят разноплановый характер: это теоретические, методические и практические исследования.

В первую очередь хочется отметить материалы рубрики «Труд и норма», которую мы представляем как ТЕМУ НОМЕРА. Она посвящена работе Центрального института труда, основоположником которого являлся А.К. Гастев. В статье отмечаются важнейшие направления исследований, производимых в институте. Они были направлены на комплексное решение организационных вопросов с технологическим процессом и проектированием оборудования. Особое место — исследованиям А.К. Гастева, в первую очередь — его труду «Как надо работать», выдержку из которого предлагаем вашему вниманию. Следует отметить, что с позиции организации рабочего места, труды А.К. Гастева имеют значение и сегодня.

Ряд статей представленного вам номера направлен на исследование проблем симулирования. Общеизвестно, что стимул — это внешнее воздействие на сотрудников, целью которого является рост их результативности. Поэтому в каждой компании следует разрабатывать собственную систему стимулирования с учетом условий труда, профессионально-квалификационных характеристик и компетенций персонала. В одной из статей рубрики «Оплата труда: политика и механизм формирования» акцент сделан на программах благополучия, которые в настоящее время приобретают все большую актуальность в HR-среде. С практической точки зрения важно то, что авторы рассматривают условия и принципы успешного внедрения программ благополучия, которые могут быть успешно использованы и в других организациях.

Вопросам эффективного управления персоналом организации в условиях цифровой экономики через мотивацию и стимулирование в целях повышения производительности труда посвящены материалы рубрики «Производительность и эффективность». Здесь речь идет о необходимости трансформации корпоративной культуры через перестройку всех сторон функционирования организации: мотивацию и стимулирование, лидерство и видение, а также совершенствование корпоративных процессов и структуры организации. Еще одна статья этой рубрики посвящена кадровому резерву, при этом автор совершенно справедливо подчеркивает, что «для оценки эффективности управления кадровым резервом следует систематически проводить количественный и качественный анализ функционирования системы управления кадровым резервом на основе предложенных показателей». Методический аспект решения этого вопроса представлен в публикации.

Для Цитирования:
Вера Николаевна Сидорова, Результативность работников в цифровой экономике — роль нормирования и стимулирования. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: