По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Резиденция для пожилых людей «Идиллия»

Необычный проект появился на днях в столице, но он стал ответом на то, каких социальных объектов не хватает городу. Эксперты подтверждают, что в мегаполисах «возраст дожития» увеличился, но при этом современные работающие специалисты и имеющие собственные семьи взрослые дети порой не могут обеспечить достойный уход престарелым родственникам (особенно если у тех есть проблемы по здоровью), а вот бросать их на произвол судьбы не хотят, ведь большой город таит для стариков множество опасностей — они могут потеряться, упасть даже у себя дома, часто становятся жертвами мошенников. Но вот достойных заведений и пансионатов все еще не было построено, а оставшиеся от советского прошлого дома престарелых представляют собой достаточно удручающее зрелище.

Экономическую модель и вопросы необходимости строительства достойных пансионатов-резиденций по европейскому образцу, учитывая и зарубежный опыт проектирования комфортной среды, поднимал даже в своей книге «Времена года» писатель Борис Акунин. Во многих странах для пожилых уже действуют коливинги и отели, где они проживают совместно, но при этом сохраняют собственное индивидуальное пространство, получают весь нужный медицинский уход, при желании могут готовить себе любимые блюда, заниматься спортом, общаться и даже работать через Интернет, встречаться с родными, вести активную социальную жизнь.

Именно такой опыт был учтен при строительстве «Идиллии» — новой городской резиденции для пожилых людей в Москве, на Большой Филевской улице. Проект создан российским инвестором и отельером Александром Клячиным в партнерстве с генеральным директором компании KR Properties Сергеем Матюхиным и социальным предпринимателем Владимиром Погребенко.

Объект представляет собой хороший пример удачного редевелопмента территории — ранее на этом месте находилась заброшенная больница, здание ветшало, становилось неблагоприятной «точкой притяжения» асоциальных элементов, было небезопасно оставлять заброшенное здание рядом с парком. В течение пяти лет корпус площадью более 5500 кв. м не эксплуатировался, был отключен от всех инженерных коммуникаций, он требовал ремонта, перепланировок, грамотного строительного подхода. За полгода инвесторами был сделан полный капитальный ремонт с заменой всех инженерных систем, в соответствии со всеми современными требованиями и санитарными нормами.

Зато расположение в зеленой зоне привлекает постояльцев — «Идиллия» расположена в одном из самых тихих и экологически благоприятных уголков Москвы, в окружении Филевского парка. Комплекс открыт для всех пожилых людей: активных и с деменцией, лежачих и нуждающихся в реабилитации. Здесь о резидентах круглосуточно заботятся высококвалифицированные врачи-гериатры, медсестры, сиделки, психологи. Комплекс предлагает 167 мест в просторных одно- и двухместных комнатах, здесь действуют рестораны с шестиразовым питанием, есть собственный салон красоты и залы для занятий ЛФК. Парковая территория 0,6 га охраняется.

Для Цитирования:
Резиденция для пожилых людей «Идиллия». Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: