По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Режим рабочего времени в Великобритании: сравнительный анализ

Кабанов Алексей Алексеевич аспирант, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, г. Москва

В Великобритании продолжительность рабочего времени варьируется в зависимости от сложившихся традиций, судебной практики и аспектов правового регулирования. Свои особенности имеет законодательство и в отношении работников с ограниченными возможностями здоровья. Что положительного можно принять для совершенствования ТК РФ – читайте в статье

Литература:

1. Закон о судах по трудовым спорам The Employment Tribunals (Constitution and Rules of Procedure) (Amendment) Regulations 2008 // Официальный сайт судебной системы Великобритании [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.justice.gov.uk/tribunals/employment/rules-and-legislation.

2. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.legislation.gov.uk/ uksi/2007/2079/pdfs/uksi_20072079_en.pdf.

3. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.irishstatutebook.ie/ eli/1997/act/20/enacted/en/html.

4. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.legislation.gov.uk/ ukpga/2015/26/contents/enacted.

5. Официальный сайт офиса национальной статистики в Великобритании [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.ons.gov.uk/ons/rel/lms/labour-market-statistics/august-2015/statistical-bulletin.html.

6. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://uk.practicallaw.com/0-504-5574? service=eu.

7. Holidays Act, 2003 № 129, s. 36. Официальный сайт законодательства Новой Зеландии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.legislation.govt.nz/act/ public/2003/0129/latest/DLM236387.html.

Закон о регулировании рабочего времени 1998 г. (Working Time Regulations 1998) в Великобритании определяет максимальное количество рабочих часов в неделю, график рабочего времени, время ежедневного перерыва, время еженедельного отдыха (выходные дни). Он также регулирует охрану здоровья и рабочее время ночных работников. Закон распространяется как на работающих на полную ставку, так и работников с частичной занятостью, включая большое количество временных работников, чьи услуги предлагают агентства и фрилансеры.

В целом Закон о регулировании рабочего времени определяет следующие основные положения:

• ограничение до 48 часов работы в неделю, что однако но не запрещает работнику работать больше по его желанию;

• ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 дней в году для работников, которые трудятся 5 дней в неделю. Если они трудятся больше, то увеличивается и продолжительность отпуска, который высчитывается умножением длительности рабочей недели на выслугу лет;

• право на непрерывный 11-часовый отдых в течение суток;

• право на 20-минутный перерыв, если рабочий день длится более 6 часов;

• один день еженедельного отдыха (выходной);

• ограничение для ночных работников в виде работы не более 8 часов в сутки и право на периодическое врачебное обследование.

В 2007 г. правительством Великобритании было принято решение об увеличении ежегодного оплачиваемого отпуска, так как в профсоюзы и трибуналы по трудовым спорам [1] поступали жалобы о нарушении права работников на отдых в праздничные дни, которых в Англии и Уэльсе насчитывается 8 дней в году, в Северной Ирландии – 10 дней. Длительность ежегодного оплачиваемого отпуска стал для всех категорий работников, в том числе и инвалидов, в Великобритании составляет – 28 дней в году (Закон о внесении изменений в Working Time Regulations 1998, 2007 No. 2079 The Working Time (Amendment) Regulations 2007) [2].

Для молодых работников (16–17 лет) установлено правило, которое ограничивает их рабочий день до 8 часов в день и 40-часовая рабочая неделя. Предусмотрен перерыв на 30 минут, если рабочий день составляет более 4 с половиной часов. Также у них есть право на 2 дня еженедельного отдыха.

Для Цитирования:
Кабанов Алексей Алексеевич, Режим рабочего времени в Великобритании: сравнительный анализ. Вопросы трудового права. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: