По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Революция денег: к чему приведет переход на цифровые валюты?

Андрей Михайлишин эксперт бизнес-инкубатора РЭУ им. Г. В. Плеханова

В конце нулевых годов произошла незаметная революция денег: появилась новая форма — цифровая валюта, выпущенная в публичной блокчейн-сети (биткоин). Сейчас на рынок планируют выходить государства через выпуск цифровых валют центробанков. Что нас ждет дальше?

По данным Банка международных расчетов, к марту 2021 г. 86 % всех центробанков включились в цифровую гонку по созданию собственных цифровых валют (CBDC). Суть: вместо того чтобы печатать деньги, ЦБ выпускает электронные банкноты или счета, обеспеченные законодательством и кредитом правительства. Это и отличает цифровые валюты центральных банков от уже существующих виртуальных (крипто) валют, которые не эмитируются.

Хотя концепция CBDC была предложена несколько десятилетий назад, отношение к вопросу о том, должны ли государства выпускать их, за последний год заметно изменилось. Первоначально центробанки сосредоточили внимание на системных последствиях, которые требовали осторожности. Но со временем необходимость реакции на сокращение использования наличных денег в некоторых странах вышла на первый план, и ряд центральных банков с энтузиазмом восприняли идею выпуска CBDC.

Причина — COVID-19? Один из важных факторов повышенного интереса к теме CBDC — беспрецедентный рост денежной массы фиатных валют (не обеспеченных драгоценным товаром или продуктом) как результат поддержки экономики и населения в связи с пандемией COVID-19. Так, за 2020 г. общая денежная масса в мире увеличилась менее чем на 3 %, в то время как базовая денежная масса долларов США — более чем на 50 %.

По данным Банка международных расчетов, к марту 2021 г. 86 % всех центробанков включились в цифровую гонку по созданию собственных цифровых валют. Суть: вместо того чтобы печатать деньги, ЦБ выпускает электронные банкноты или счета, обеспеченные законодательством и кредитом правительства. Это и отличает цифровые валюты центральных банков от уже существующих виртуальных валют, которые не эмитируются.

При этом использование наличных денег в платежах в странах с развитой экономикой сокращается. COVID-19 повысил интерес к сокращению оборота наличных. Быстрые и удобные цифровые платежи значительно выросли в объеме и разнообразии. Мы постепенно начинаем переходить от наличных денег к цифровым фиатным валютам.

Для Цитирования:
Андрей Михайлишин, Революция денег: к чему приведет переход на цифровые валюты?. Директор по маркетингу и сбыту. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: