По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рецензия на учебник «Спортивная диетология» профессора кафедры спортивной медицины Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФКа) С. А. Полиевского

Пищевой рацион спортсмена практически постоянно должен содержать более 600 веществ, или как их сейчас принято называть, нутриентов.

Примерно 96 % из них обладают теми или иными лечебными свойствами.

От того, сколько их в продукте, в каких пропорциях они сочетаются, и зависят его диетические свойства.

Чтобы правильно использовать эти свойства продуктов, необходимо знать их химический состав, пищевую ценность, специальные приемы технологической обработки продуктов, правила составления спортивного рациона, особенности режима питания спортсмена.

Диетическое питание основано на разумном ограничении или увеличении в рационе отдельных пищевых веществ.

Чтобы сделать питание спортсмена полноценным и сбалансированным, необходимо понимание общих принципов рационального питания, его физиологии и гигиены.

Диетопрофилактика и диетотерапия невозможны без грамотного приготовления пищи, оценки ее диетических возможностей.

Книга базируется на концепции сбалансированного питания, разработанной под руководством академика А. А. Петровского.

Созданный профессором кафедры гигиены РГУФКСМиТ С. А. Полиевским учебник имеет важное значение для совершенствования учебного процесса студентов, готовящихся к тренерской работе.

Дело в том, что учебно-тренировочный процесс включает не только сами тренировки и соревнования, но и процесс восстановления работоспособности, ее стимуляции, что невозможно без рационального, научно обоснованного питания.

При этом нужно представлять себе, что изучение различных аспектов проблемы использования знаний и умений в области спортивной диетологии возможно только с позиций оценки новых данных контроля за работоспособностью и функциональным состоянием спортсменов, последних научных разработок в области спортивной диетологии.

В учебнике раскрыты основные теоретические положения, отражающие современные научные взгляды и представления о ведущих факторах спортивного питания и их воздействии на здоровье занимающихся физической культурой и спортом, раскрыты санитарно-гигиенические аспекты влияния диеты на здоровье, рассмотрены вопросы гигиенического нормирования питания в связи с периодами тренировочной и соревновательной деятельности по основным группам видов спорта, приведены конкретные рекомендации по составу блюд и особенностям приготовления с учетом спортивной принадлежности.

Для Цитирования:
Рецензия на учебник «Спортивная диетология» профессора кафедры спортивной медицины Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФКа) С. А. Полиевского. Терапевт. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: