По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рецензия на учебник «Правовое обеспечение управления земельными ресурсами в России» (под ред. доктора юридических наук, профессора Боголюбова С.Н.)

Управление земельными ресурсами и их рациональное использование относятся к числу приоритетных задач проведения земельной реформы. В учебнике представлены основные положения современного природоресурсного, гражданского, административного законодательства, а также ряд методик, связанных с управлением земельными ресурсами.

Структура рецензируемого учебника «Правовое обеспечение управления земельными ресурсами в России» (г. Москва, издательство «Кнорус», 2021 г. — 222 с.) охватывает наиболее важные аспекты правового обеспечения управления земельными ресурсами. В учебнике раскрыты сущность, теоретические положения и содержательные основы формирования эффективной системы управления земельными ресурсами как составной части регулирования земельно-имущественных отношений и специфической деятельности в области использования и охраны земель в Российской Федерации. Рассмотрены концептуальные подходы, методологические основы функционирования системы управления; функции, методы, виды и принципы управления, а также основные перспективные направления совершенствования деятельности. Эта система многогранна и сложна, но главный ее элемент — правовой и экономический механизмы управления земельными ресурсами. Особое внимание уделено правовому обеспечению государственного и муниципального управления земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов в России, конкурентным началам в управлении земельными ресурсами.

Структура учебника, его содержание в полной мере отражает изменения действующего законодательства в сфере управления земельными ресурсами и будет усвоению и проработке материала студентами.

Авторами учебника являются:

1) заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Боголюбов С.А., в настоящее время он является научным руководителем отдела экологического и аграрного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения (с 1996 г.) и по совместительству профессором кафедры земельного права ФГБОУ ВО Государственный университет по землеустройству. Боголюбов С.А. является ответственным редактором и автором более 800 публикаций, в том числе множества учебников для вузов «Экологическое право», «Земельное право» «Природоресурсное (экологическое) право», «Аграрное право», «Правоведение», «Экология» и др. Он руководил авторскими коллективами по созданию комментариев к федеральным законам «Об охране окружающей среды», «О недрах», «О животном мире», «Об охране атмосферного воздуха», «О мелиорации земель», «О гидрометеорологической службе», к Земельному, Водному, Лесному, Градостроительному кодексу РФ, юридического энциклопедического словаря «Экология» и др. За активное участие в научном обеспечении законопроектной деятельности поощрялся Президентом РФ (награжден орденом дружбы), комитетами Госдумы РФ, Министром природных ресурсов и экологии РФ, мэром Москвы, Председателем Следственного комитета и др.;

Для Цитирования:
Рецензия на учебник «Правовое обеспечение управления земельными ресурсами в России» (под ред. доктора юридических наук, профессора Боголюбова С.Н.) . Юрисконсульт в строительстве. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: