По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рецензия на учебник Н. Н. Захарьевой «Физиологические основы геронтологии» (М.: РГУФКСМиТ, 2017. — 177 с.)

О. И. Беличенко д-р мед. наук, профессор, член-корр. РАЕН, заместитель директора НИИ спортивной медицины по научной работе, профессор кафедры спортивной медицины

В последние годы в России отмечается значительный интерес к новым открытиям в области увеличения продолжительности жизни и физиологических механизмов старения. Это выражается в открытии новых центров по изучению узловых вопросов геронтологии; геронтологических клиник; разработке новых препаратов, способствующих регенераторным возможностям тканей и противостоящим запуску генетических программ старания организма; созданию новых двигательных программ физических упражнений, способствующих продлению активного долголетия.

Геронтология в настоящее время является самостоятельной клинической дисциплиной, в которой проводится оценка функциональных возможностей организма людей пожилого и старческого возраста. Оценка состояния людей пожилого и старческого возраста включает в себя определение биологического возраста, данных антропометрии и функционального состояния ведущих функциональных систем организма, отвечающих за гомеостаз, биохимические показатели, психологические характеристики старости, социальные проблемы, которые возникают с возрастом при необходимости социальной адаптации.

Учебник подготовлен доктором медицинских наук Захарьевой Натальей Николаевной, заведующей НИЦ спортивной медицины и лабораторией спортивной кардиологии Российского государственного университета физической культуры спорта молодежи и туризма в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки «Педагогическое образование» (квалификация «бакалавр») и предназначен в качестве учебного пособия не только для студентов вузов физической культуры, но и для широкого круга специалистов.

Учебник содержит 20 глав, в которых подробно описываются общие положения о старости и долголетии, периодизация старения, биологический возраст в периоде старения и методы его оценки, причины и механизмы старения организма, генетические и физиологические механизмы старения, клинико-физиологические особенности организма при старении, психологические и социальные проблемы в старости, преждевременное старение, проблема увеличения продолжительности жизни, основные причины и факторы долголетия, резервы организма в обеспечении долголетия, движение как резерв долголетия, вопросы питания и долголетия, дыхания и долголетия, температуры окружающей среды и долголетия, гипоксии и долголетия, здорового старения. Кроме того, описаны методические приемы обследования пожилых и старых людей, формы врачебно-педагогического наблюдения, рассмотрены вопросы, связанные с адаптацией пожилых людей и стариков к физическим нагрузкам.

Для Цитирования:
О. И. Беличенко, Рецензия на учебник Н. Н. Захарьевой «Физиологические основы геронтологии» (М.: РГУФКСМиТ, 2017. — 177 с.). Терапевт. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: