По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рецензия на монографию Н. Н. Захарьевой «Возрастная физиология спорта» (М., 2016. — 380 с.)

Смоленский А. В. д-р. мед. наук, профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой спортивной медицины, ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»
О. И. Беличенко д-р мед. наук, член-корр. РАЕН, профессор кафедры спортивной медицины, заместитель директора НИИ спортивной медицины, ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»

Одним из значимых направлений современной спортивной физиологии и медицины является изучение возрастных особенностей адаптации детей и подростков к физическим нагрузкам. Знания по этому направлению необходимы как спортивным врачам, так и тренерам и другим специалистам, занимающимся построением тренировок в здоровьесберегающем режиме — для достижения максимально высоких спортивных результатов.

Автор монографии «Возрастная физиология спорта» — Захарьева Наталья Николаевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры физиологии Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, врач-педиатр, приводит данные о возрастных особенностях роста и развития детей и подростков в ХІ веке, рассматривает понятие возрастной периодизации, характеризует норму возрастного развития, рассматривает значение критических и сенситивных периодов в развитии детей, подростков и при обучении в процессе спортивной тренировки, возрастные особенности реактивности и резистентности детей и подростков, а также возрастные особенности адаптации к действию факторов окружающей среды, в том числе к тренировкам и соревнованиям.

В монографии «Возрастная физиология спорта» Н. Н. Захарьевой представлен интересный материал, отражающий значение конституционального подхода для занятий спортом.

Широко представлен материал, раскрывающий возрастное развитие ведущих функциональных систем организма человека: центральной нервной системы, сенсорных систем, высшей нервной деятельности, онтогенетических особенностей роста и развития скелетной мускулатуры, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной систем. Представлены разделы возрастной патологии, формирующейся при занятиях спортом (физиологические механизмы формирования спортивного сердца у юных спортсменов).

Для читающей публики, имеющей отношение к спортивной тренировке детей и подростков, будет интересен представленный материал по возрастным особенностям терморегуляции детей и подростков и адаптации юных спортсменов к различным климатическим условиям окружающей среды.

Для Цитирования:
Смоленский А. В., О. И. Беличенко, Рецензия на монографию Н. Н. Захарьевой «Возрастная физиология спорта» (М., 2016. — 380 с.). Терапевт. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: