По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рецензия на монографию Михайловой А. В. и Смоленского А. В. «Перенапряжение сердечно-сосудистой системы у спортсменов»

Проблемы адаптации и дезадаптации организма спортсмена к постоянно возрастающим тренировочным и соревновательным нагрузкам являются одними из основных вопросов современного спорта и, в частности, спортивной медицины. При резком несоответствии между запросами, предъявляемыми физической нагрузкой организму спортсмена, и уровнем его возможности реализовать их возникает синдром перенапряжения, клиническая картина которого характеризуется изменениями в различных органах и системах — сердечно-сосудистой, нейро-эндокринной, репродуктивной системе, опорно-двигательном аппарате и др.

В монографии отражены не только последние достижения в изучении одного из наиболее часто встречающихся состояний в практике спортивной медицины — перенапряжения сердечно-сосудистой системы, но и приводятся результаты собственных многолетних исследований спортсменов с различными формами перенапряжения сердечно-сосудистой системы.

Как показывают результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов, наиболее частой формой перенапряжения сердечнососудистой системы у спортсменов являются нарушения процессов реполяризации, проявляющиеся изменением конечной части комплекса QRS не электрокардиограмме. Большинство исследователей сходятся во мнении, что данные изменения требуют тщательной дифференциальной диагностики с целым рядом сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе приводящих к внезапной смерти при занятиях спортом. Результаты собственных исследований, представленные в данной монографии, позволили выявить наиболее уязвимый контингент спортсменов, требующий не только дополнительных обследований при углубленном медицинском обследовании, но и более тщательного контроля при проведении текущих и этапных обследований. Представленные данные свидетельствуют не только о снижении уровня физической работоспособности спортсменов с нарушением процессов реполяризации, но также и об изменении психоэмоционального, вегетативного статуса спортсменов. Авторами показано, что динамическая оценка данных показателей должна быть положена в основу программ профилактики перенапряжения у спортсменов ряда видов спорта.

Для Цитирования:
Рецензия на монографию Михайловой А. В. и Смоленского А. В. «Перенапряжение сердечно-сосудистой системы у спортсменов». Терапевт. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: