По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рецензия на базовый учебник для магистров доктора экономических наук, профессора М.П. Бурова «Региональная экономика и управление пространственным развитием»

В.В. Косинский д-р экон. наук, профессор кафедры землеустройства Государственного университета по землеустройству, действительный член РАЕН
А.Д. Иванов д-р экон. наук, профессор, заместитель директора Центра исследования экономических проблем мегаполиса, действительный член РАЕН

Учебник известного советского и российского экономиста, государственного, общественного и педагогического деятеля, доктора экономических наук, профессора, автора многих учебников и учебных пособий, многочисленных научных и научно-популярных работ Михаила Петровича Бурова представляет собой целостное изложение формирования, развития и функционирования региональной экономики и управления пространственным развитием.

Выходные данные издания: Буров М.П. Региональная экономика и управление пространственным развитием: учебник для магистров. — 2‑е изд., перераб. и доп. — М.: КноРус, 2022. — 488 с.

В учебнике рассматриваются теория и практика региональной экономики и управления пространственным развитием в соответствии с Национальными целями развития Российской Федерации на период до 2030 года, Основами государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года, Стратегией пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, Основами государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации (утверждены Указом Президента РФ от 08.11.2021 № 633) и другими законодательными и нормативно-правовыми актами.

В контексте нынешних тектонических сдвигов в мировой экономике и системах управления пространственным развитием этот учебник представляется особенно актуальным.

Последовательно и целостно изложены основные теоретико-методологические положения, методы и модели региональной экономики и пространственной организации общества, дополняя их эмпирическими примерами и разработками. Подробно рассматривается регион как социально-экономическая система, часть экономического пространства и как объект управления, особенности административнотерриториального устройства России, экономического районирования и экономического взаимодействия регионов. Анализируются социальные и экономические различия российских регионов, их типологии и ключевые проблемы развития, конкурентоспособность регионов и управление развитием их конкурентных преимуществ. Отражаются цели и проблемы пространственного развития российской экономики. Дается всесторонняя оценка природных условий и ресурсов нашей страны. Значительное внимание уделено производительным силам и современным подходам к размещению производства, проблемам регионального экономического роста и социально-экономического развития, монополий и формирования конкурентной среды в региональной экономике, а также вопросам управления региональными рынками. Представлены региональные финансы и бюджетно-налоговая система, технологии и особенности стратегического планирования на региональном уровне. Раскрыты содержание и направления региональной политики, ее инструменты, механизмы развития проблемных территорий и методы оценки эффективности политики развития территорий. Излагаются достижения и актуальные направления совершенствования управления устойчивым развитием регионов, показана роль инноваций, человеческого капитала, креативного класса, кластерного подхода, институтов и культуры в современном региональном развитии. Описываются состояние и проблемы продвижения особых экономических зон в российских регионах и основные аспекты системы риск-менеджмента в региональной экономике и управлении пространственным развитием. Адекватно оценивая происходящее в мире, анализируется положение российских регионов в очередную эпоху глобальной турбулентности, определяются новые задачи в связи с коронавизацией общества и экономики.

Для Цитирования:
В.В. Косинский, А.Д. Иванов, Рецензия на базовый учебник для магистров доктора экономических наук, профессора М.П. Бурова «Региональная экономика и управление пространственным развитием». Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: