По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 636.084.52

Ресурсосбережение при кормопроизводстве и кормлении животных

Ш. Гиниятуллин д-р с.-х. наук, доцент, Башкирский государственный аграрный университет 450001, Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, д. 34, E-mail: ginufa@mail.ru

В статье обобщены результаты исследований по разработке и внедрению ресурсо- и энергосберегающих технологий, таких как производство кормов из многолетних трав, заготовка зерносенажа, хранение влажного кормового зерна без сушки, повышение качества кормов и эффективности их использования.

Литература:

1. Гиниятуллин Ш.Ш. Эффективность различной концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов высокопродуктивных коров по фазам лактации // Зоотехния. – 1993. – №1–2.

2. Гиниятуллин Ш.Ш. Обработка влажного зерна карбамидом // Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства: Сб. науч. тр. (по материалам I научной конференции). – Уфа, 2000. – С. 288–189.

3. Хазиахметов Ф.С. и др. Создание кормовой базы и кормление высокопродуктивного крупного рогатого скота в условиях реализации национального проекта «Развитие АПК». Научно-практические рекомендации / Ф.С. Хазиахметов, Х.Х. Галин, Т.А. Фаритов, М.М. Хамидуллин, З. Т. Насретдинова. – Уфа, 2007. – 66 с.

В рыночных условиях особое значение приобретает экономическая эффективность производства продуктов животноводства. В животноводстве потребляется 18–22% жидкого топлива и 19–20% электрической энергии от всех энергоресурсов, используемых на производственные цели в сельском хозяйстве. В структуре полных затрат энергии для различных видов животных и птицы на долю кормов приходится 58–92%. В денежном выражении доля затрат на них также составляет более половины стоимости животноводческой продукции.

Системы содержания и кормления животных с организацией многолетних культурных пастбищ и загонной пастьбы животных ведет к снижению энергоемкости животноводческой продукции в 2–3 раза в сравнении со стойловым содержанием животных. Существенной экономии электроэнергии, материально-технических и трудовых затрат можно достигнуть за счет перевода животных на глубокую подстилку с бульдозерной уборкой навоза. Следовательно, чтобы повысить экономическую эффективность животноводства, прежде всего необходимо снизить стоимость кормов и кормовых добавок, обеспечить наиболее рациональное их использование, повысить оплату кормов продукцией [3, с. 66].

Важнейшими направлениями энергосбережения в кормопроизводстве являются:

– снижение затрат энергии на реализацию процессов производства и использования кормов,

– сохранение питательных веществ корма,

– эффективное использование обменной энергии корма для про изводства продукции животноводства.

При заготовке кормов экономию топлива до 10–20% и снижения затрат потерь питательных веществ и энергозатрат можно получить за счет:

– полной загрузки тракторных агрегатов и использования косилок с соответствующей шириной захвата в зависимости от урожайности и объема прицепов;

– скашивания в утренние часы;

– сокращения времени нахождения скошенной травы в поле;

– активного ворошения один-два раза в день, а при прессовой заготовке – в тюки;

– внесением химических консервантов.

Целью нашей работы явились разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий производства, заготовки, хранения и использования кормов, сравнительный анализ традиционных и инновационных технологий на выход основных питательных веществ с единицы площади кормовых культур, оценка питательной ценности кормов и экономической эффективности их использования.

Для Цитирования:
Ш. Гиниятуллин, Ресурсосбережение при кормопроизводстве и кормлении животных. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: