По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ресторанные звезды «Мишлен» зажглись над Москвой

14 октября 2021 года в столичном концертном зале «Зарядье» впервые в отечественной истории прошла церемония вручения ресторанам звезд Michelin. «Присуждение звезды ”Мишлен“ — важнейшее событие. Эксперты присуждают звезды очень внимательно, на основе пяти международных критериев, чтобы у звезд была единая ценность по всему миру, будь то Париж, Токио или Москва. И получение звезды — это настоящее достижение. Отныне Москва будет очень гордиться этими ресторанами», — с такими словами обратился к участникам церемонии международный директор гида Michelin Гвендаль Пулленек.

Гид Michelin, или «Красный гид», — наиболее известный из ресторанных рейтингов мира. Он выпускается с 1900 года. В его рамках ресторанам присваиваются звезды Michelin — от одной до трех. Одна звезда свидетельствует о высококлассных блюдах, достойных посещения ресторана. Две звезды дают тем заведениям, где кухня хороша настолько, что ради нее можно изменить запланированный маршрут путешествия. Три звезды — это знак наивысшего признания, их заслуживают рестораны, ради которых стоит специально поехать в тот или иной город.

Отбор заведений для путеводителя всегда строго конфиденциален. Эксперты гида — это тайные дегустаторы, которые путешествуют инкогнито и составляют подробный отчет о каждом заведении. На основании таких отчетов и создается гастрономический рейтинг. Окончательное решение о включении того или иного ресторана в гид Michelin принимают в главном офисе в Париже.

Ресторанный гид анонсировал свой приход на российский рынок 21 декабря 2020 года. После этого эксперты организации посетили Москву, чтобы выбрать рестораны, достойные мишленовских звезд. Задача была непростой. Достаточно сказать, что сегодня в Москве работают 18 тыс. предприятий общественного питания на 817 тыс. посадочных мест, в том числе 15,6 тыс. заведений общедоступной сети и около 2,4 тыс. офисных и рабочих столовых. За последние годы их число выросло примерно в три раза. В 2009 году в Москве функционировало около 6 тыс. общедоступных заведений.

В итоге Россия стала 35-й страной, рестораны которой оказались включены в знаменитый «красный гид» Michelin. Создатели гида присматривались к российским заведениям достаточно долго, но только теперь посчитали, что некоторые из них заслуживают высокой оценки. По словам генерального директора гида Гвендаля Пулленека, на такое решение повлиял рост качества продуктов, кухни и ресторанных услуг в России.

Для нашей страны попасть на страницы гида «Мишлен» означает получить признание на международном гастрономическом рынке. Рестораны, отмеченные звездами, наверняка станут популярнее среди иностранных гостей российской столицы и привлекут новых посетителей.

Для Цитирования:
ЕЛЕНА ЗАБОЛОТНИКОВА, Ресторанные звезды «Мишлен» зажглись над Москвой. Гостиничное дело. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: