По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ремонт по-новому — без отключения воды

В Красноярске разработана стратегия сокращения потерь и неучтенных расходов воды. Чтобы ни произошло с уровнем Енисея — паводок или засуха — это не влияет ни на качество водопроводной воды, ни на объем ее подачи. Руководитель красноярских систем холодного водоснабжения и водоотведения Олег Гончеров рассказывает, как проводить ремонты водопроводов без отключений холодной воды, почему сети становятся бесхозными и с чем связан рост мусорных засоров в трубах канализации.

Возможно ли проводить ремонты водопроводов без отключений холодной воды? Сказалось ли на качестве питьевого водоснабжения обмеление реки Енисей? Почему сети становятся бесхозными и с чем связан рост мусорных засоров в трубах канализации? На эти и другие вопросы ответил руководитель красноярских систем холодного водоснабжения и водоотведения Олег Гончеров в телеграмканале «СГК Красноярский край».

— Есть ощущение, что инциденты на сетях водоснабжения в Красноярске происходят чуть не каждую неделю. Наверняка это связано с большим износом. Как решается задача обновления трубопроводов?

— За счет обновления сетей с 2017 года нам удалось сократить в 1,5 раза количество случаев аварийного отключения холодной воды. Для сравнения, в 2016 году на сетях холодного водоснабжения было устранено 979 повреждений, в 2021 — 610. Конечно, есть к чему стремиться. Живем в XXI веке, и даже один час без воды уже неприемлем.

Мы разработали стратегию сокращения потерь и неучтенных расходов воды. Например, изучаем, сколько нештатных ситуаций в год возникает на том или ином участке. Те, что являются самыми аварийными, первыми попадают в ремонтную программу. За период с 2017 по 2021 год мы построили и капитально отремонтировали более 64 км трубопроводов.

Безусловно, средств хотелось бы больше вкладывать в ремонты, но назову одну цифру — по итогам прошлого года потребители задолжали за холодную воду и услуги водоотведения 2,7 млрд рублей. Только представьте, если вдруг все должники одномоментно рассчитались с нами, то можно было бы закрыть подавляющее большинство всех аварийных направлений. Но этого не происходит. Хочу отметить, что Сибирская теплосбытовая компания работает с нашими неплательщиками достаточно эффективно. Им каждый год удается пусть через суды, но возвращать даже многолетние долги. Но разом конечно эту сумму никто не отдаст, так что работаем с тем, что есть.

— Когда говоришь про бесхозяйные трубы, всегда спрашивают: как это без хозяина? А кто их чинит, когда они ломаются? Может, правильнее найти им хозяина? Отдать на обслуживание вам, например, и уже с вас и спрашивать.

Для Цитирования:
Ремонт по-новому — без отключения воды. Глава местной администрации. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: