По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ректоры РФ рассказали о возможностях доступа к международным базам цитирования

Доступ к международной наукометрической базе данных Web of Science и информационно-аналитической системе InCites для российских пользователей в настоящее время прекращён. Но остаётся возможность пользоваться открытыми научными базами, такими как ResearchGate, а также всевозможными базами препринтов. Редакция сайта Российского Союза ректоров обратилась к руководителям российских вузов с просьбой прокомментировать, как эти ограничения сказались на научной и исследовательской деятельности их учебных заведений? А также какие пути решения данной проблемы они видят?

Вероника Ефремова, ректор Тюменского индустриального университета:

— Отключение от ресурсов компании Clarivate было неприятным, но не критичным для университета событием. Да, мы потеряли возможность использовать научные аналитические ресурсы, основанные на качественных мировых научных статьях. Но, во-первых, остался доступ к другим международным базам цитирования и поиска научной информации, таким как Scopus, Google Scholar, ResearchGate и другим. Вовторых, есть качественные отечественные ресурсы — Российский индекс научного цитирования, библиотека «КиберЛенинка», которые можно эффективно использовать для поиска научной информации, оценки изданий и учёных.

Для решения проблемы ограничения нас от доступа к качественной зарубежной аналитической информации есть только один путь — развивать и улучшать собственные ресурсы, повышать качество российских научных изданий, делать их максимально доступными для учёных.

Аркадий Марголис, ректор Московского государственного психолого-педагогического университета:

— Безусловно, отсутствие доступа к наукометрической базе данных Web of Science и информационно-аналитической системе InCites повлияло на научную и исследовательскую деятельность университета. В основном трудности связаны с предоставлением отчётности о публикационной активности за предыдущие годы. В наукометрической работе и при решении задач, направленных на повышение качества публикаций, включая статьи журналов, издаваемых МГППУ, используются открытые научные базы. Также на настоящий момент университет по-прежнему имеет доступ к международной базе научного цитирования Scopus. Сейчас в наукометрической работе опираемся на показатели Scopus. Для оценки журналов и выбора их при публикации используем ресурс Scimago Journal & Country Rank.

Одним из путей решения проблемы является использование открытых источников информации. Так, доступна открытая база Master Journal List от компании Clarivate, где можно найти информацию о журналах, индексируемых в Web of Science Core Collection. Наукометрические показатели Web of Science также представлены в открытой системе Publons. Здесь можно уточнить количество цитирований статьи в Web of Science и индекс Хирша автора, создавшего свой профиль в Publons. Количество цитирований для некоторых статей указывается в поисковой выдаче Google Scholar, где можно перейти по ссылке на бесплатную ограниченную версию Web of Science. Помимо этого, Google Scholar позволяет исследователям найти нужные статьи открытого доступа либо аннотации и списки цитируемой литературы.

Для Цитирования:
Ректоры РФ рассказали о возможностях доступа к международным базам цитирования. Ректор ВУЗа. 2022;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: