По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ректоры отвечают персонально

В Минобрнауки России состоялось совещание с ректорами подведомственных организаций высшего образования, в ходе которого были подведены итоги завершающегося учебного года.

В своём выступлении министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов раскритиковал работу ряда руководителей вузов за недостаточные темпы повышения заработных плат преподавателей. Также глава ведомства отметил, что до сих пор не решены проблемы противопожарной безопасности в студенческих общежитиях.

Недовольство министра вызвали сохраняющиеся проблемы разного качества образования в головных вузах и их филиалах, раздутый административный аппарат вузов, несвоевременность получения государственной аккредитации. Последнее обстоятельство послужило причиной увольнения ректоров двух университетов — Александра Ситникова из Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и Игоря Минервина из Сахалинского государственного университета.

По словам министра, алтайский вуз не получил аккредитацию в связи с несоблюдением сроков подачи необходимой документации и на данный момент работает без аккредитации, а Сахалинский университет работал без государственного свидетельства 90 дней. Глава ведомства напомнил, что не так давно у студентов Московского государственного лингвистического университета возникли проблемы именно по той же причине, что также послужило причиной смены руководства в вузе.

...Министр подчеркнул, что получение вузом государственной аккредитации — вопрос персональной ответственности ректора...

«В результате такой халатности руководства вузов возникает масса проблем у студентов, — сказал Дмитрий Ливанов. — Обучающиеся лишаются отсрочки от армии, возникает риск того, что студенты не получат стипендии и социальные выплаты». Министр подчеркнул, что получение вузом государственной аккредитации — вопрос персональной ответственности ректора. «Руководитель, который не обеспечивает исполнение законодательства, не может занимать эту должность», — заключил глава Минобрнауки России.

Он также остановился на вопросах повышения заработной платы преподавательского состава. Дмитрий Ливанов напомнил, что ещё в сентябре 2015 г. за низкие заработные платы преподавателей к ответственности были привлечены главы двух московских вузов.

Для Цитирования:
Ректоры отвечают персонально. Ректор ВУЗа. 2016;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: