По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по действиям социальных партнеров, работников и работодателей в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Российской Федерации

Котяков А. О. координатор стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, министр труда и социальной защиты Российской Федерации
Шохин А. Н. координатор стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей, президент Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей»
Шмаков М. В. координатор стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, председатель Общероссийского союза «Федерация независимых профсоюзов России»

Москва, 2020 год

Рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по действиям социальных партнеров, работников и работодателей в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Российской Федерации призваны обеспечить согласованные усилия социальных партнеров и социально-экономическую стабильность.

Действия социальных партнеров должны быть скоординированы и направлены на:

- предотвращение распространения коронавирусной инфекции;

- сохранение конкурентоспособности организаций;

- защиту трудовых прав работников;

- обеспечение стабильности на рынке труда, поддержание доходов граждан.

В этих целях стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, представляющие общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство Российской Федерации, рекомендуют социальным партнерам осуществлять следующие мероприятия:

- содействие занятости и поддержка доходов граждан;

- сохранение рабочих мест и обеспечение деятельности организаций;

- санитарно-профилактические меры в организациях, на рабочих местах.

Органы государственной власти всех уровней с участием работодателей и профсоюзов реализуют меры экономического характера, предусматривающие поддержку работодателей и граждан, включая проведение адресной помощи, поддержку секторов экономики, меры по сохранению рабочих мест и кадрового потенциала, по поддержанию доходов населения.

Объединения работодателей и профсоюзов совместно подготавливают предложения для органов государственной власти по вопросам регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений в зависимости от оперативной ситуации, складывающейся в экономике и на рынке труда.

Реализация положений коллективных договоров и соглашений, а также внесение в них изменений, дополнений, консультации сторон социального партнерства по приостановке действия отдельных положений коллективных договоров, соглашений осуществляются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс) и нормами соответствующих коллективных договоров и соглашений.

Для Цитирования:
Котяков А. О., Шохин А. Н., Шмаков М. В., Рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по действиям социальных партнеров, работников и работодателей в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Российской Федерации. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: