По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Региональный обзор

За первые четыре месяца года Биржа труда региона помогла найти новую работу почти 6000 жителей области.

По данным Биржи труда, сегодня уровень регистрируемой безработицы в Ленинградской области составляет 0,87 % — зарегистрированы 9300 безработных. Таким образом, в апреле Ленинградская область вошла в десятку регионов с самой низкой безработицей.

Для поиска подходящей работы в январе — апреле на областную Биржу труда обратились 13,6 тыс. человек, безработными были признаны 6800 человек. За четыре месяца 2021 г. служба занятости выдала более 50 тыс. направлений на работу.

К началу мая в базе вакансий области содержались 25 тыс. предложений, из них 70 % по рабочим профессиям, 30 % относятся к специальностям инженерно-технических работников и служащих.

При содействии службы занятости с января по апрель на оплачиваемые общественные работы было трудоустроено 388 человек, 78 из них — на рабочие места, созданные за счет субсидий из областного бюджета. Общественные работы с региональной поддержкой созданы в «Усадьбе Марьино», ТД «Цветы Тельмана», АНО «Ресурсный центр «Анна», АНО «Ресурсный центр «Кайкино» и в других организациях.

На обучение в первые четыре месяца по направлению службы занятости поступили 920 человек, из них 829 безработных, 70 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, 20 пенсионеров, один незанятый инвалид. Уже завершили обучение и приобрели новые компетенции 476 человек.

В рамках программы опережающего профессионального обучения для работников предприятий, находящихся под угрозой увольнения, а также сотрудников организаций, осуществляющих модернизацию производства, были направлены на обучение для получения новых знаний и расширения профессиональных возможностей 236 человек.

С финансовой поддержкой службы занятости за четыре месяца 38 жителей региона открыли свое дело. Сферы бизнеса ленинградцы выбирают самые разные — кофейни, фермерские хозяйства, юридические бюро.

Как показывает мониторинг областной базы вакансий, которая содержит (на середину мая. — Прим. ред.) более 55 тыс. вакансий, наибольшую потребность в кадрах испытывают отрасли промышленности, строительства и торговли.

Для Цитирования:
Региональный обзор. Служба занятости. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: