По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Региональный обзор

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин совместно с руководителем Агентства по занятости населения Астраханской области Рамизом Азизовым посетили четырех предпринимателей, открывших свое дело в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Астраханской области». За последние годы при содействии службы занятости населения Астраханской области организовали собственное дело более тысячи безработных граждан.

Наиболее перспективной сферой для развития малого и среднего предпринимательства в Астраханской области остается предоставление широкого спектра услуг населению (более 50 % из открывших собственное дело). Ирина Смирнова для уверенности в успехе предприятия сначала прошла обучение по основам ведения предпринимательской деятельности, а на финансовую помощь, полученную от астраханской службы занятости населения, приобрела четыре швейные машины. Уже планирует расширение своей деятельности. Став высококвалифицированным мастером массажа, Юлия Балашова решила открыть спа-салон. Служба занятости населения помогла в приобретении оборудования для массажа.

Частный детский центр предпринимателя Ирины Каширской рассчитан на две группы детей по 10 человек в возрасте от 1,5 до 5 лет. Открытие частного детского центра пользуется большим спросом в связи с недостатком мест в муниципальных детских садах и возрастным ограничением по приему в них. На финансовую помощь, полученную от службы занятости населения, приобретено оборудование для кухни и прачечной. Дополнительно одобрен грант от Министерства экономического развития Астраханской области — 243 тыс. руб. Эльмира Байбусинова с помощью службы занятости населения приобрела оборудование и расходные материалы для своего салона-парикмахерской.

Программа самозанятости безработных граждан ориентирована на активных и целеустремленных людей, готовых попробовать свои силы в самостоятельном «плавании», а служба занятости населения Астраханской области готова предложить им государственную финансовую поддержку. «Несмотря ни на что, мы не будем и в этом году снижать уровень государственной поддержки инициативных, предприимчивых людей, оказавшихся по причине безработицы в трудной жизненной ситуации, — заявил в беседе с журналистами астраханский губернатор. — Самое главное — чтобы выделенные субсидии и гранты приносили пользу и людям, и в целом нашей экономике».

Для Цитирования:
Региональный обзор. Служба занятости. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: