На правительственном совещании по рынку труда, состоявшемся 29 июня, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин предоставил слово губернаторам нескольких регионов — с целью получить «срез» ситуации с занятостью по стране и выслушать предложения руководителей власти на местах.
Губернатор Орловской области Андрей Клычков рассказал о своем видении решения проблем с занятостью в регионе. Он отметил, что ситуацию в целом удалось сохранить под контролем.
«Но должен отметить, что на 1 апреля 2020 г. безработица в регионе составляла 0,8 %, а на сегодняшний день (29 июня. — Прим. ред.) — 3,3 %. При этом мы на регулярной основе проводим проверку в том числе и тех данных, которые поступают из управления занятости, и видим, что 47 % зарегистрированных безработных потеряли работу после 1 марта 2020 г., а 53 % — это те люди, которые либо не работали никогда, либо потеряли работу до 1 марта 2020 г.».
Глава региона отметил, что банк вакансий на экваторе года составил 5800 единиц вакансий, за трехмесячный период с 1 апреля удалось трудоустроить чуть менее 10 % от общего числа безработных в регионе. Используется ряд региональных мер: временные, оплачиваемые общественные работы, поддержка самозанятости. По возможности предоставляется работа в сельском хозяйстве. Несмотря на все ограничения, по прогнозам, в области предполагается создать около 2000 новых рабочих мест. Для этого запланированы дополнительные государственные субсидии. Предприниматели при создании новых рабочих мест получат стимулирующие компенсации.
«Сегодня самой востребованной является мера поддержки по предоставлению безвозмездного гранта в размере одного МРОТ на работника, — подчеркнул Андрей Клычков. — И, оценивая региональный потенциал, мы видим, что почти 17 тыс. работников удалось сохранить свои места благодаря этой мере поддержки — 400 млн руб. При этом мы неоднократно с Министерством экономического развития обсуждали и видим, что есть ряд отраслей, которые, к сожалению, не попали в пострадавшие. И для этой категории мы предусмотрели через фонд микрофинансирования выделение практически половины средств на займы под 0,1 %, для того чтобы сохранить занятость и помочь этим предприятиям».