По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Реформирование строительного сектора в 2019 году: проектное финансирование и реализация национального проекта

Литература:

1. Глава Минстроя оценил состояние отрасли после старта ключевых реформ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www. minstroyrf.ru/press/glava-minstroyaotsenil-sostoyanie-otrasli-posle-startaklyuchevykh-reform/.

2. Клыков И. Проектное финансирование инвестиционных проектов [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.fd.ru/articles/158479kak-rabotaet-proektnoe-fi nansirovanieinvestitsionnyh-proektov-qqq-17-m2.

3. Проектное финансирование жилищного строительства (отчет ЦБ РФ) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.cbr.ru/StaticHtml/ File/70270/pres_dolevoe_stroitelstvo_ dom-rf.pdf.

В 2019 г. началось масштабное реформирование российского строительного сектора. Это приведет, как отмечают многие эксперты, к сокращению количества вводимых в строй многоквартирных домов по всей территории России. Министерство строительства и ЖКХ РФ считает, что изменение в правовом регулировании формата застройки многоквартирными домами не скажется никак на количестве сданных объектов МКД, то есть к 2024 г. в России будет сдано 125 млн кв. м жилых помещений. Это будет достигнуто за счет снижения ставки ипотеки, предоставления дополнительных средств при ориентировке застройщиков на Стратегию комплексного развития территории. Авторы считают, что данные меры являются недостаточными: для качественного изменения ситуации необходимо, предоставив застройщикам право получать льготные кредиты, ввести систему более жесткого контроля качества возводимых МКД со стороны общественных и государственных организаций. Минимальность контроля провоцирует различные риски. Так, например, сохраняется опасность: можно выделять на данную сферу дополнительные средства, но при отсутствующем контроле любых средств будет явно недостаточно.

2019 г. стал значимым годом для всего российского строительства:

- в государстве начали действовать новые правила финансирования возведения многоквартирных домов;

- началась реализация национального проекта «Жилье и городская среда».

В рамках статьи рассмотрим ключевые аспекты реформ в сфере строительства.

1. Финансирование возведения многоквартирных домов.

До 2019 г. в России действовали правила долевого строительства многоквартирных домов. Это означало, что граждане софинансируют стройку, выкупая помещения, которые еще не были построены. С 2014 по 2019 г. граждане передали застройщикам около 13 трлн руб., на которые строительные компании возвели порядка 400 млн кв. м жилья. Однако установленное в законодательстве правило оказалось несколько неэффективным: все чаще происходили ситуации, когда застройщик, получая деньги со стороны граждан, не возводил жилые дома в срок (или исчезал с полученными деньгами, как, например, это происходило в Московской или Рязанской области).

Для Цитирования:
Покровская Наталья Олеговна, Реформирование строительного сектора в 2019 году: проектное финансирование и реализация национального проекта. Сметно-договорная работа в строительстве. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: