По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Актуальность решения научных проблем аналитического обеспечения стратегического управления инвестиционными процессами агропредприятий как инструментария достижения долгосрочных экономических и социальных результатов, эффективности инвестирования возрастает в современных условиях цифровизации и глобализации экономики.

В статье рассматриваются вопросы методического и практического обеспечения анализа реальных инвестиций на уровне предприятия.

В статье использованы следующие научные методы исследования: анализа и синтеза, монографический, расчетно-конструктивный, вертикальный и горизонтальный анализ, дисконтирование, экспертных оценок, а также методы оценки эффективности инвестиционных проектов.

Анализ реальных инвестиций на уровне предприятия рекомендуется осуществлять в несколько этапов:

1) анализ направлений инвестиций;

2) анализ использования технической базы предприятия;

3) анализ источников финансирования технического развития предприятия;

4) прогнозный анализ (обоснование инвестиций) в основной капитал.

На первом этапе целесообразно проанализировать динамику инвестиций в основной капитал, направления вложений инвестиционных ресурсов, структуру инвестиций.

На втором этапе рекомендуется выполнить анализ движения и качественного состояния основных средств как объекта инвестиционной деятельности предприятия, исследовать показатели обеспеченности предприятия основными средствами производства и эффективности их использования. На этом этапе следует также определить влияние факторов на результативные показатели использования основных средств.

На третьем этапе целесообразно изучить состав и структуру источников финансирования инвестиционной деятельности в динамике, сопоставить рентабельность собственного и заемного капитала.

На четвертом этапе следует провести обоснование инвестиций в основной капитал, используя дисконтированные методы оценки эффективности инвестиций, анализ чувствительности и др.

Для Цитирования:
Рефераты. Бухучет в сельском хозяйстве. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: