По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Реализация системы контроля параметров среды в установке замкнутого водоснабжения для выращивания ценных видов рыб

Освещается проблема реализации системы контроля параметров среды в установке замкнутого водоснабжения для выращивания ценных видов рыб.

Литература:

1. Состояние мирового рыболовства и аквакультуры [Электронный ресурс]: информационный листок. – URL: http://www.fao.org/fishery/sofia/ru (дата обращения: 29.11.2020).

2. Recirculating Aquaculture System Minimum Standard for Design, Construction and Management / W. Hutchinson [et al.]. Kent Town, S. Aust.: Inland Aquaculture Association of South Australia, 2004. – 70 p.

3. Морская аквакультура / П.А. Моисеев [и др.]; под ред. проф. П.А. Моисеева. – М.: Агропромиздат, 1985. – 256 с.

4. Карпевич А.Ф. Теория и практика акклиматизации водных организмов. – М.: Пищевая промышленность, 1975. – 432 с.

5. Рыбоводство [Электронный ресурс]. – URL: https:// ru.wikipedia.org/ wiki/Рыбоводство (дата обращения: 08.02.2021).

6. Recirculating Aquaculture Systems / M.B. Timmons [et al.]. 2nd Ed. Ithaca, NY: Cayuga Aqua Ventures, 2002. – 769 p.

Аквакультура является быстро растущим продовольственным сектором в мире. В 2014 г. население впервые употребило в пищу больше выращенной рыбы, чем добытой традиционно, а в 2019 г. этот показатель достиг объема ~180 млн т [1]. Для искусственного разведения рыб используют установки замкнутого водоснабжения (УЗВ) – это новый и уникальный способ разведения рыб. Данная система позволяет выращивать рыбу в бассейнах с контролируемой средой. Типичная УЗВ состоит из механической и (или) биологической фильтрации, насосов для поддержания потока воды и других компонентов очистки, благодаря которым можно обеспечить оптимальное качество получаемой продукции или выращивания редких видов [2].

УЗВ является экологичной, т. к. рециркуляция воды обеспечивает более высокое и стабильное производство продукции аквакультуры с меньшим риском возникновения болезней, а также лучшим контролем их роста.

Цель данной работы – реализация системы контроля среды в установках замкнутого водоснабжения. С помощью этой системы возможен процесс наблюдения, получения статистических данных благодаря сбору показаний с датчиков и управления в случае чрезвычайных ситуаций с использованием микроконтроллера и таких датчиков, как датчики уровня и температуры воды, концентрации кислорода, степени жесткости и т. п., на веб-приложении. На сегодняшний день контроль и управление являются неотъемлемыми элементами инфраструктуры современного оборудования. Актуальность данной работы состоит в том, что она раскрывает способ управления средой в случае чрезвычайной ситуации, который позволит предотвратить серьезные расходы, а также поддерживать оптимальные условия для обитателей. Что в свою очередь позволит увеличить надежность работы установок, облегчить труд персонала, а также улучшить качество пищевых продуктов или провести воспроизводство водных биологических ресурсов [4].

Для выполнения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

– провести анализ УЗВ, изучить ее устройства;

– определить список параметров среды и датчиков;

Для Цитирования:
Тимирбаев А. М., Реализация системы контроля параметров среды в установке замкнутого водоснабжения для выращивания ценных видов рыб. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: