По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Реализация крупных инфраструктурных проектов в рамках международного сотрудничества

Отечественные компании, занятые на рынке строительства, продолжают развивать сотрудничество с представителями иностранных строительных рынков из дальнего зарубежья. Одним из наиболее эффективных видов международного сотрудничества на этом уровне является совместная реализация крупных инфраструктурных объектов за счет привлечения зарубежных технологий и использования успешного опыта строителей. Благодаря такому сотрудничеству удалось запустить строительство магистральных трубопроводов «Сила Сибири», «Турецкий поток», «Северный поток — 2», мостов через Керченский пролив и Амур.

Литература:

1. Кисин С. // Вестник [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.vestnikstroy.ru/articles/ infrastructure/2019/17434.html.

Современная строительная отрасль представляет собой сложную систему, в которую интегрированы современные технологии и оборудование. Управление этой системой требует определенных компетенций. Именно поэтому для реализации масштабных проектов инфраструктурного назначения для эффективного использования разных технологий оптимальнее всего привлекать специалистов из разных областей и стран. Обмен опытом в рамках международного сотрудничества позволяет добиться высокой производительности труда и сократить сроки строительства.

Одним из обязательных условий для межгосударственной совместной работы является стандартизация в области строительства. На протяжении последнего года тема стандартизации российской строительной отрасли неоднократно поднималась на государственном уровне в рамках обсуждения совместных проектов с компаниями из Кореи, Алжира, Дании, Англии, Франции и пр. Уже создана межправительственная комиссия, на базе которой будет сформирована российско-иранская рабочая группа. Она будет заниматься разработкой требований и норм в области строительства, техническим регулированием процессов. Новая нормативная база позволит существенно облегчить сотрудничество между сторонами при реализации крупных объектов.

Одними из наиболее крупных инфраструктурных объектов, реализованных в России за последнее время, стали стыковка на железнодорожном мосту через Керченский пролив и стыковка автомобильного моста через Амур в Благовещенске. Для строительства каждого объекта были привлечены иностранные специалисты и технологии.

Застройщиком моста через Амур в районе Благовещенска выступила СК «Мост», общий бюджет проекта оценивался в 18,8 млрд руб. Финансирование проекта осуществляло совместное китайско-российское предприятие, оформившее займ в китайском банке на 20 лет. Мост будет платным, это условие является гарантом погашения кредита. Заемные средства были направлены на строительство наиболее протяженной части на российской территории, китайская часть была возведена за счет государственных средств, выделенных правительством КНР. Сегодня ведутся завершающие работы, привлечены все возможные ресурсы.

Для Цитирования:
Аристов Никита Валерьевич, Реализация крупных инфраструктурных проектов в рамках международного сотрудничества. Сметно-договорная работа в строительстве. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: