По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Разъяснение официальных ведомств

ВОПРОС: Об НДФЛ и страховых взносах при возмещении работникам расходов на оплату предварительных медицинских осмотров.

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 10.10.2018 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов с сумм возмещения работникам расходов по проведению предварительных медосмотров и с учетом мнения Департамента условий и охраны труда Минтруда России сообщает следующее.

В соответствии с абзацем 11 части 2 статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Статьей 213 Трудового кодекса определены категории работников и лиц, в отношении которых работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. К ним относятся работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений.

Таким образом, проведение обязательных медицинских осмотров, предусмотренных статьей 213 Трудового кодекса, является обязанностью работодателя. В этой связи прохождение обязательного медицинского осмотра за счет средств работника является нарушением действующего законодательства.

Для Цитирования:
Разъяснение официальных ведомств. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: