По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 379.851

Развитие сельского туризма в странах Европы: теоретический аспект

Соловьёва Л. С. ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

Агротуризм в Европе является одним из магистральных направлений развития рынка туристических услуг с высокой степенью государственной поддержки.

Литература:

1. Мозгунов Н. А. Сельский туризм как фактор развития территории (на примере Орловской области) // Региональные исследования. — 2010. — № 2. — 69 с.

2. Горчаков Я. В. Агротуризм в Европе и США: опыт фермеров // Вестник овощевода. — 2009. — № 3. — 39 с.

3. Сельский туризм // Анализ европейского рынка сельского туризма. Travel To The Paradise [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://you2way.ru/tourizm/92-selskij-turizm?showall=&start=17.

4. Заричная А. А. Экономика Крыма // Еврорпейский опыт развития сельского туризма. — 2011. — № 4 (37). — 266 с.

В мировой практике в сельской местности наряду с развитием сельскохозяйственной деятельности источником дополнительных доходов становятся сферы неаграрной занятости населения, в частности сельский туризм. В странах Западной Европы сельский туризм характеризуется устойчивым развитием с начала 1960 гг. [1].

Сегодня сельский туризм развивается весьма быстрыми темпами и в некоторых странах привлекает значительную часть иностранных туристов. В качестве примеров можно назвать Италию, Ирландию, Францию, Швейцарию, Скандинавские страны, Испанию — эти страны являются признанными лидерами по сельскому туризму в Европе, прибыль от которого составляет сотни миллионов долларов [2].

В связи с развитием такого вида туризма, как сельский, в Австрии еще в 1960 гг. возникло два вида ассоциаций агротуристических сел: «Туристические села отдыха» и «Базы отдыха». В настоящее время австрийская Ассоциация местных сообществ подразумевает под туристическим селом отдыха сельское размещение, преимущественно в крестьянской местности, где турист может ознакомиться с сельским бытом. Другим типом размещения сельского туризма в Австрии является база отдыха. Она представляет более высокий уровень организации туристического отдыха в сравнении с новыми типами сельских зон отдыха.

Федеральная политика Швейцарии ориентирована на развитие сельского хозяйства и агротуризма, которые рассматриваются в качестве двух взаимодополняющих отраслей.

В последнее время эта страна пытается включить в свою туристическую схему и деревни. Это делается либо путем расширения курортных туристических программ, либо путем преобразования существующих сельских населенных пунктов отдыха. Кроме того, создаются и небольшие места отдыха рядом с крупными туристическими центрами.

В Германии сельский туризм начал развиваться еще с 1960 г. Тогда начали организовывать первые туристические встречи городского населения в сельских районах. В настоящее время, «Группа, организующая отдых в фермерском хозяйстве и сельском туризме» является организацией, содействующей продвижению сельского туризма на национальном рынке в Германии. Эта организация была основана в 1990 г., ее основная функция заключается в разработке различных стратегий в области развития и продвижения сельского туризма для улучшения экономического положения сельских жилищ.

Для Цитирования:
Соловьёва Л. С., Развитие сельского туризма в странах Европы: теоретический аспект. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2018;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: