По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.5(075.8)

Развитие форм и методов организации труда и производства в пространстве и времени

Бухалков М.И. д-р экон. наук, профессор кафедры производственного менеджмента, Самарский государственный технический университет, г. Самара, e-mail: plan@samgtu.ru

В статье раскрываются прогрессивные формы и методы организации труда и производства на промышленных предприятиях, занятых в обрабатывающей сфере экономической деятельности.

Литература:

1. Управление — это наука и искусство: А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд. — М.: Республика, 1992. –352 с.

2. Монден Я. «Тойта»: методы эффективного управления / Сокр. пер. с англ. — М.: Экономика, 1989. — 288 с.

3. Слак Н., Джонстон Р., Чеймберс С. Организация, планирование и проектирование производства. Операционный менеджмент / Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М, 2009. — 790 с.

4. Бухалков М.И. Организация производства на предприятиях машиностроения: Учебник — М.: ИНФРА-М, 2010. — 511 с.

5. Бухалков М.И., Кузьмин М.А. Передовой опыт нормирования труда на предприятиях машиностроения // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2011. — № 5. — С.19–30.

Системный подход к улучшению организации труда и производства в пространстве и времени на промышленных предприятиях заключается в широком использовании известных теоретических положений и практических достижений и выработке новых научных принципов управления человеческой деятельностью, учитывающих совместные интересы работников и работодателей. Основными составляющими системы механизмов научного управления производственной деятельностью на любых промышленных предприятиях должны стать названные Фредериком Тейлором четыре великих и главных принципов нормальной организации производства [1, с. 266]:

• выработка истинных научных основ технологии и организации производства, заменяющих старые традиционные формы и методы работы во всех различных видах труда на предприятии;

• научный и тщательный подбор рабочих, предусматривающий непрерывное производственное обучение и развитие профессиональных навыков каждого отдельного исполнителя до высокого уровня квалификации;

• равномерное распределение трудовых обязанностей и выполняемых функций между различными категориями персонала, разделяющих ответственность между руководителями и исполнителями всех работ;

• тесное дружественное сотрудничество администрации с рабочими в достижении необходимого развития всех подразделений предприятия, соответствующих основным научным принципам организации и управления производством.

Многие из этих общесистемных научных принципов и практических требований к совершенствованию организации и управления производством, разработанных и апробированных на американских фирмах в течение столетнего периода, являются до настоящего времени весьма актуальными и потому широко применимыми в современной российской практике хозяйствования. Однако зарубежный передовой опыт организации машиностроительного производства в пространстве и времени будет далеко не полным без учета практики внедрения американского поточного и японского бережливого производства.

Впервые поточная линия массовой сборки автомобилей была спроектирована и внедрена в самом начале ХХ века крупным американским промышленником и организатором производства Генри Фордом. Он весьма успешно соединил свою новую конвейерную систему изготовления легковых автомобилей с уже известной системой научной организации производства Тейлора Ф., предусматривающей разделение всего производственного процесса на сборочные операции и их закрепление за отдельными рабочими. По старой американской системе один рабочий собирал полностью весь автомобиль: приносил на рабочее место детали и инструмент, производил подгонку и сборку деталей, проверял свою работу и устранял все выявленные неполадки, а также ремонтировал оборудование и приспособления.

Для Цитирования:
Бухалков М.И., Развитие форм и методов организации труда и производства в пространстве и времени. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2016;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: