По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Разум и идеология

Мы называем человека homo sapiens, что требует от нас мыслить на уровне разума. Но на деле мы зачастую не знаем и не можем постигнуть логику разума. Поэтому в политике и экономике, в сфере науки и образования мы действуем в принципе по правилам абстрактного рассудка.

из досье

Григорий Петрович Белоконев,

кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии Донского государственного технического университета. Участник Великой Отечественной войны, ветеран труда

В концентрированном виде вся эта гамма проблем проявляется в идеологии. Главным документом, выражающим сущность идеологии государства России, является Конституция. Но, к сожалению, многие из маститых политиков и абсолютное большинство идеологов (политиков, теоретиков, преподавателей вузов, юристов и т.п.) упорно придерживаются мнения, что никакая идеология в нашей стране «не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Этот запрет вопреки значимости Конституции зафиксирован в её 13-й статье, что противоречит не только логике разума, но и требованиям здравого смысла. Данное суждение идентично мнению, что каждый гражданин не обязан обладать истинным пониманием, что есть Россия, её государство, их история, какова внешняя политика и т.п. Грамотные граждане страны знают, когда, под кого и под давлением каких внешних сил писалась наша Конституция. Печально, что идею о ненужности для России никакой идеологии с восторгом отстаивает и спикер Совета Федерации В.И. Матвиенко, высказав эту мысль в связи с 22-й годовщиной Основного закона РФ. Подобный подход на деле крайне опасен политически!

Трагедия, по сути дела, состоит в том, что наши политики и теоретики не понимают смысла категории «идеология». Не разумеют даже тот факт, что и Конституция РФ является одним из главнейших идеологических документов, в согласии с установками которого работают государство, весь его аппарат власти, живёт и трудится народ России.

Президент страны В. Путин часто выступает по геополитическим, экономическим, военным проблемам. Они являются судьбоносными для страны идеями, а значит, и частью государственной идеологии. Разве это не так?

Для Цитирования:
Г.П. Белоконев, Разум и идеология. Ректор ВУЗа. 2016;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: