По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 519.25:621.33

Разработка устройства контроля времени работы электрооборудования предприятий по ремонт у подвижного состава

В. И. Иванченко аспирант кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог», Омский государственный университет путей сообщения, 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35, e-mail: ivanchenko-v.i@yandex.ru;
А. А. Комяков канд. техн. наук, доцент кафедры «Теоретическая электротехника», Омский государственный университет путей сообщения, 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35, e-mail: tskom@mail.ru;
В. В. Эрбес канд. техн. наук, инженер НИЧ, Омский государственный университет путей сообщения, 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35, e-mail: erbes-viktor@mail.ru

В работе представлено описание основных элементов и принципа работы устройства, реализующего бесконтактный метод контроля времени работы электрооборудования, что, в свою очередь, необходимо для расчетов показателя энергетической эффективности производственного процесса и ресурса электрооборудования для планирования технического обслуживания и ремонта. Полученные результаты позволяют обосновать возможность применения предлагаемого устройства на объектах электроснабжения предприятий по ремонту подвижного состава.

Литература:

1. Энергосбережение на железнодорожном транспорте: учебник для вузов / В. А. Гапанович, В. Д. Авилов и др.; под ред. В. А. Гапановича. – М.: Изд. Дом МИСиС, 2012. – 620 с.

2. Патент на изобретение 2534704 РФ. МПК G01R19/00. Способ контроля состояния и учета времени наработки электроэнергетического оборудования и устройство для его реализации / В. Г. Бартенев (РФ) – № 2013113662/28; Заявлено 27.03.2013; Опубл. 10.12.2014. Бюл. № 34.

3. Комяков А. А. Применение лабораторной станции NIELVISII для проведения натурных испытаний датчиков контроля режимов работы электрооборудования / А. А. Комяков, В. В. Эрбес // Приборы и методы измерений, контроля качества и диагностики в промышленности и на транспорте: материалы Второй всероссийской научно-технической конференции с международным участием / Омский гос. ун-т путей сообщения. – Омск, 2016. – С. 190–195.

К числу значимых категорий затрат предприятий по ремонту подвижного состава относятся потреб ление энергоресурсов, обновление оборудования, его техническое обслуживание и ремонт. Это относится, в частности, к электрооборудованию предприятий: трансформаторы, электродвигатели станков, электрическое освещение и др.

На сегодняшний день в мировой практике недостаточно широко распространены технологии и технические решения, позволяющие осуществлять непрерывный учет потребления электрической энергии и времени наработки электрооборудования в цехах и на производственных участках с учетом изменения влияющих на них факторов (производственных и климатических).

В результате не представляется возможным выполнить полноценное исследование электропотребленияна предприятии. Такое исследование позволило бы сделать шаг к решению важных производственных задач, таких как устранение нерационального электропотребления или установление периодичности технического обслуживания и ремонта электрооборудования.

Решением данной проблемы является разработка интеллектуальной системы управления энергетической эффективностью эксплуатации электрооборудования предприятий, включающей в себя технологию и технические средства, реализующие эффективное управление электропотреблением.

Следует отметить, что повышение энергетической эффективности в современных условиях является одним из направлений, способствующих повышению конкурентоспособности железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг [1].

В расчетах энергетической эффективности фигурирует время работы электрооборудования, что говорит о необходимости его учета. Отвечающее современным требованиям устройство учета времени наработки электрооборудования может стать частью программно-аппаратного комплекса для контроля электропотребления и управления энергетической эффективностью производственных процессов, который, в свою очередь, представляется частью названной выше интеллектуальной системы.

В числе российских изобретений можно найти продукт, представляющий собой способ и устройство для контроля времени наработки электроэнергетического оборудования, при использовании которого производится измерение тока в питающем кабеле контактным способом [2].

Для Цитирования:
В. И. Иванченко, А. А. Комяков, В. В. Эрбес, Разработка устройства контроля времени работы электрооборудования предприятий по ремонт у подвижного состава. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: