По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Разработка оптимизированного рациона питания студенческой молодежи

Пьяникова Э. А. канд. техн. наук; Евдокимова О. В., д-р техн. наук;
Ковалёва А. Е. канд. хим. наук; Кобченко С. Н., канд. техн. наук

В статье представлены результаты разработки четырех оптимизированных наборов готовых пищевых продуктов и блюд функционального назначения, позволяющих обогатить и разнообразить рацион питания студенческой молодежи.

К ачественный и количественный состав рациона питания должен обеспечивать потребность организма в веществах, из которых в его клетках и тканях могут синтезироваться собственные структуры, необходимые для процессов жизнедеятельности, приспособительных и защитных реакций.

Исходным материалом для создания живой ткани и ее постоянного обновления, а также единственным источником энергии для человека и животных являются органические и неорганические вещества, поступающие в организм вместе с пищей.

Как биологическая особь человек относится к гетеротрофам, которые получают энергию, потребляя животную и растительную пищу, содержащую готовые питательные вещества — белки, жиры, углеводы, минеральные элементы, воду и витамины.

Питание должно соответствовать потребностям организма, чтобы обеспечивать нормальную жизнедеятельность, хорошее самочувствие, высокую работоспособность, сопротивляемость инфекциям, рост и развитие организма.

В настоящее время актуальной остается проблема организации рационального питания студентов, так как она является неотъемлемой частью формирования здорового образа жизни учащейся молодежи.

В большей степени значение рационального питания возрастает в период обучения, когда увеличивается умственная и физическая нагрузка, и поэтому для восполнения энергии необходимо строить питание на основе современной научной концепции о сбалансированности питания по основным пищевым веществам и другим незаменимым факторам питания, а также соответствия его особенностям молодого организма.

Основная часть. Исследования показывают, что среди студентов популярен западный стиль питания, однообразный, насыщенный животными жирами и сахарами. В нем присутствует большое количество бутербродов, которые запиваются газированными напитками, и очень мало овощей, фруктов, плодов и круп. Довольно часто студенты в перерывах между парами перекусывают, чем придется. В основном это чипсы, печенье, шоколад, сосиски в тесте, газированная вода.

Для Цитирования:
Пьяникова Э. А., Ковалёва А. Е., Разработка оптимизированного рациона питания студенческой молодежи. Общепит: бизнес и искусство. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: