По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.64:656.225.073

Разработка комплексной системы хранения, предпродажной подготовки и транспортировки томатов салатных сортов и гибридов

Калмыкова Е. В. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
Калмыкова О. В. канд-ты с.-х. наук, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»

В статье рассматривается общий подход к сохранению качества томатов во время транспортировки. При этом особое внимание уделено планированию операций, сортировке, упаковке и предварительному охлаждению продукции, поскольку эти вопросы представляют особую важность для продуктов, транспортируемых на большие расстояния. Сформулированы краткие рекомендации по сохранению качества томатов салатных сортов и гибридов во время транспортировки.

Литература:

1. Гиш Р. А. Овощеводство юга России: учебник / Р. А. Гиш, Г. С. Гикало. — Краснодар: ЭДВИ, 2012. — 632 с.

2. Калмыкова Е. В. Перспективные направления хранения и транспортировки овощной продукции / Е. В. Калмыкова, Е. А. Карпачева, Е. С. Таранова // Пути улучшения повышения качества хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и ее экономическое значение в развитии сельского хозяйства: сборник научных статей. — 2015. — С. 74–79.

Одним из приоритетных направлений развития овощеводства Нижнего Поволжья считается производство ранних и сверхранних салатных томатов, пригодных для транспортировки на дальние расстояния с минимальными потерями качества.

В этой зоне в плодах томатов содержится от 4,80 до 9,70 % сухого вещества, от 1,00 до 4,60 % сахаров.

Титруемая кислотность (по яблочной кислоте) составляет 0,33–0,97 %; отношение сахара к кислоте, характеризующее вкус плода, — 4,70–7,05; пектиновые вещества — 0,09–0,27 %; калий — 257,0–471,0, фосфор — 27,8–66,2 мг% [1].

Материалы и методы исследований. Салатные сорта и гибриды томатов очень разнообразны по цвету и размерам плодов, но для переработки они не пригодны, не всегда удобны для цельноплодного консервирования. Однако они обладают прекрасными вкусовыми качествами и пользуются огромным спросом для употребления в свежем виде. Предметом наших исследований являлись салатные сорта и гибрид томатов ФЕНДА F1, APHEN F1, ШЕДИ ЛЕДИ, КАРДИНАЛ.

Результаты исследований и их обсуждение. На основании проведенных экспериментальных исследований можно утверждать, что хранение плодов томатов в регулируемых газовых средах значительно продлевает срок сохранности до 60 суток по сравнению со способом хранения в таре. Наилучшей сохранностью обладают плоды томата зеленой степени зрелости гибрида Aphen F1 — 95 % по сравнению с сохранностью плодов гибрида Шеди Леди [2].

Проведенные нами исследования позволяют рекомендовать транспортировать на расстояние до 500 км (Ахтубинск — 330 км): салатные томаты бланжевой степени зрелости, используя в качестве тары овощные лотки вместимостью 5 кг, пластиковые и деревянные ящики вместимостью 4 кг каждый, так как это позволяет снизить потери при транспортировке до 1–2 % в зависимости от вида транспорта, т. е. потери минимальные; салатные томаты потребительской степени зрелости, используя в качестве тары пластиковые и деревянные ящики вместимостью 4 кг, в «газелях» и авторефрижераторах, при этом потери составляют 4–5 %, т. е. допустимы.

Для Цитирования:
Калмыкова Е. В., Калмыкова О. В., Разработка комплексной системы хранения, предпродажной подготовки и транспортировки томатов салатных сортов и гибридов. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2018;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: