По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Разработка энергосберегающих режимов сушки семян овощных культур с применением электронагревателей пленочных

Попов В. М. д-р техн. наук, зав. кафедрой, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». Е-mail: ntc-es@mail.ruАфонькина В. А., канд. техн. наук, ст. препод., ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». Е-mail: ntc-es@mail.ru
Баранова А. И. аспирант, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». Е-mail: BAI1208@mail.ru

В настоящее время одной из актуальных проблем, стоящих перед Россией, является уменьшение энергопотребления и более рациональное использование энергоресурсов. Достигнуть этого можно только путем комплексного применения передовых энергосберегающих технологий и внедрения мер организационного характера, направленных на энергосбережение. Также это относится и к сельскому хозяйству. Сушка является основной технологической операцией по приведению семян в устойчивое состояние при их хранении. Также это один из наиболее энергопотребляемых этапов в процессе обработки семян. На нее уходит до 90 % затраченной на обработку семян электроэнергии и до 12 % всех затрат энергии в промышленности и сельском хозяйстве. Поэтому при проектировании сушильных установок особое внимание стоит уделить уменьшению энергозатрат.

Литература:

1. Левитин И. Б. Применение инфракрасной техники в народном хозяйстве. — Л.: Энергоиздат, 1981. — 264 с.

2. ФИПС [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www1.fips.ru/wps/portal/IPS_Ru#1486917209299.

3. ФИПС [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www1.­fips.ru/wps/portal/IPS_Ru#1486917366­256.

4. ФИПС [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www1.fips.ru/wps/portal/IPS_Ru#1486917481488.

5. Попов В. М. Использование пленочных электронагревателей (ПЛЭН) в технологическом процессе сушки растительного и дикорастущего сырья // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. — 2011. — № 12. — С. 216–218.

Сушка с применением пленочных электронагревателей основана на инфракрасном излучении, которое на сегодняшний день является достаточно перспективным направлением, так как обладает рядом преимуществ [1]:

1. Более высокая скорость удаления влаги.

2. Не требуется наличия теплоносителя.

3. Материал не перегревается вблизи теплопередающей стенки.

4. Интенсивность нагрева не зависит от агрегатного состояния материала.

Существует множество аналогов, но они имеют недостатки. Так, в сушилке для пищевых продуктов (патент № 2084786) [2] объем сушильной камеры используется нерационально, так как транспортеры смещены по длине на большое расстояние, что увеличивает габаритные размеры сушилки и нет возможности обеспечить оптимальные условия процесса сушки продукта в режиме щадящих температур.

Сушильная установка (патент № 102771) [3], предназначенная для низкотемпературной сушки сельскохозяйственной продукции, не обеспечивает достаточно быстрый и энергоэффективный процесс сушки.

При разработке энергосберегающих режимов за основу взяли наиболее близкий запатентованный способ инфракрасной сушки семян (патент № 2433364) [4].

Суть данного способа заключается в следующем: семена послойно помещают на подложке, где на ярусах поэтапно вводят тепловую энергию с разной плотностью потоков инфракрасного излучения, совмещая с принудительной вентиляцией паровоздушной среды, которую удаляют, содержит межоперационную выдержку насыпных семян в нагретом состоянии и охлаждение.

Мы предлагаем внести следующие инновационные решения: в отличие от тефлоновой ленты, предлагаем использовать активную подложку, т. е. для выравнивания теплового поля применять не просто отражатель, а пленочные электронагреватели с напыленным слоем резистивного материала определенной толщины. При этом спектр излучения подбирать под конкретное сырье (в нашем случае — под семена овощных культур), как следствие, сушка будет проходить быстрее, потери и энергозатраты будут меньше, а качество семян при этом — выше.

Для Цитирования:
Попов В. М., Баранова А. И., Разработка энергосберегающих режимов сушки семян овощных культур с применением электронагревателей пленочных. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2018;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: