По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Размещение с домашними питомцами

Многие туристы, уезжая на отдых или даже в командировку, не хотят оставлять своих домашних питомцев на попечение чужих людей. Как правило, это приводит к сильному стрессу, а порой даже к серьезным заболеваниям и длительным психическим отклонениям у любимых животных. Однако далеко не все отельеры идут навстречу путешественникам с домашними питомцами, опасаясь возможных проблем, связанных с размещением и содержанием домашних животных.

В каждом отеле существуют определенные правила проживания гостей. Оговаривается практически все: режим тишины, правила пользования общественными помещениями, оборудованием и в том числе регламент и условия нахождения домашних питомцев на территории отеля. В отечественных гостиницах политика присутствия животных совершенно разная. В одних категорически запрещается находиться животным в отеле, другие позволяют проживание определенных видов питомцев. Часто администрация отеля выставляет условия, в которых могут оговариваться вес и размер животного, допускаемого на территорию гостиницы, а также помещения, куда не должен попасть зверь ни при каких условиях, например ресторан. За проживание в отеле питомца, как правило, берется дополнительная плата. В большинстве отелей, даже в тех, где размещение с животными разрешено, необходимо получить предварительное согласие на проживание со своим домашним любимцем, то есть необходимо связаться с администрацией отеля и сделать запрос на проживание.

Какие же негативные моменты могут возникнуть из-за пребывания животного в отеле? Во-первых, от животных очень часто остается запах. Причем его могут даже не почувствовать ни сотрудники отеля, ни владельцы животных. Но нет никаких сомнений, что его будут чувствовать другие животные, которые приедут в отель позже. И понятно, что без внимания они его, скорее всего, не оставят. Во-вторых, грязь. Пятна могут появиться как от туалета, так и от принятия пищи. А кроме того, нельзя забывать, что на новом месте многие животные будут специально оставлять свои метки. Таковы их инстинкты. И с этим ничего нельзя будет поделать. В-третьих, шерсть на мебели, коврах, полу, да и просто в воздухе помещений. Как ни вычесывай собаку, она все равно будет линять, и часть ее шерсти попадет на твердые и мягкие поверхности в номере. В-четвертых, звуки, издаваемые животными. Все животные издают звуки — они же живые. И не важно, будут запрещать это владельцы своим любимцам или нет, они все равно будут вслух выражать свои эмоции, а значит, это могут слышать постояльцы соседних номеров. В-пятых, аллергия на шерсть животных. Очень многие аллергики реагируют на шерсть домашних животных — это довольно распространенный аллерген. Некоторым людям с таким недугом достаточно пройти рядом с животным, чтобы получить обострение заболевания. Такая острая форма аллергии, к счастью, встречается довольно редко, однако такой поворот событий надо принимать во внимание.

Для Цитирования:
Елена СВЕКЛОВА, Размещение с домашними питомцами. Гостиничное дело. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: