По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Разбираться в винах классно!

Наталья Ракитина — о винной индустрии, вине и дегустациях для всех.

Вино — это напиток, который с нами на протяжении всей жизни. Мы встречаемся с ним по праздникам, по поводу рождения и смерти, при встрече с друзьями; встречаемся, когда у нас плохое настроение, и особенно, когда настроение отличное, а рядом любимый человек, камин и великолепный фильм.

Вино всегда было на столе у королей и высших сословий, но также известен факт, что в Древнем Риме вино входило в ежедневный рацион рабов до полулитра на человека.

Одно вино нам нравится, другое нет. Замечали, наверно, что часто то вино, которое нравится, стоит недорого и не входит ни в один из рейтингов? А вина, которые восхваляют винные критики и профессионалы, совсем не доставляют удовольствия?

Что это за ноты в вине? Что это за вкус, который приписывают самым дорогим и великим винам?

Что это за ароматы, тона и полутона, которые воспевают поэты и о которых рассказывается в винных энциклопедиях?

И есть еще одна сложность: стоять перед винными полками в магазине с сотнями разноцветных этикеток, непонятными надписями и не понимать, а какое из них то самое?

«ЗАПАХ ДОЖДЯ, МОКРАЯ ЗЕМЛЯ, МЕДЛЕННОЕ ВЫБУХАНИЕ ГРИБОВ ИЗ-ПОД МОКРОЙ ЛИСТВЫ. ВКУС ТАКОЙ МЯГКИЙ, БУДТО ПРОБУЕШЬ НЕВЕСОМОСТЬ, ТАНИНЫ СТАЛИ ОДНИМ СТРУИСТЫМ ШЕЛКОМ. ВИНО НЕ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ, НЕ ТРЕБУЕТ, НЕ ЗАРЯЖАЕТ, ПРОСТО ИСЧЕЗАЕТ, ОСТАВЛЯЯ ЛЕГКИЙ, СВЕЖИЙ, ВИШНЕВОМЯТНЫЙ СЛЕД. РЖАНЫЕ СУХАРИ, ПЛАСТЫ СЛЕЖАВШЕЙСЯ СЛИВОВОЙ ПАСТИЛЫ, КОРОБОЧКИ С УРЮКОМ, МЕШОЧКИ С СУШЕНЫМИ ЯБЛОКАМИ, ЦИТРУСОВЫЙ РАФ С КАРАМЕЛЬЮ, КОРИЦЕЙ И ШАФРАНОМ, БЕЛЫЙ ШОКОЛАД С ИМБИРЕМ, СТАРЫЕ ГЕРБАРИИ, ПОЖЕЛТЕВШИЕ ПИСЬМА». ВОТ ТАК ОПИСЫВАЕТ ВИНА ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ВИННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ ВАСИЛИЙ РАСКОВ.

Я сама более 10 лет назад столкнулась со всеми этими вопросами и начала постепенно в них разбираться. Сначала закончила курсы сомелье, но меня так захватила эта тема, что я поменяла работу и окунулась в мир вина с головой.

Винная индустрия, как и всё в мире, в постоянном движении и развитии. Новые технологии и научные открытия, новые сорта винограда, новые тренды и вкусы всё время удивляют нас. Даже самые именитые эксперты путаются и ошибаются и честно признаются, что не в состоянии запомнить все известные вина.

Для Цитирования:
Наталья Ракитина, Разбираться в винах классно!. Общепит: бизнес и искусство. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: