По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.2

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в досудебном порядке, образование комиссии по трудовым спорам

Иванчина Ю.В. д-р юрид. наук, доцент кафедры трудового права, Уральский государственный юридический университет, г. Екатеринбург

В статье освещены вопросы разрешения индивидуального трудового спора в досудебном порядке. Рассмотрено образование комиссии по трудовым спорам: направление представителей сторон в состав комиссии и организационно-техническое обеспечение ее деятельности.

Литература:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.

2. Бережнов А. А. Досудебный порядок разрешения индивидуальных трудовых споров: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2012. 28 с.

3. Об утверждении Положения о порядке рассмотрения трудовых споров: Указ Президиума ВС СССР от 20.05.1974 № 6006-VIII (с изм. и доп.) // Ведомости ВС СССР. 1974. № 22. Ст. 325. (утратил силу).

4. О порядке разрешения индивидуальных трудовых споров: Закон СССР от 11.03.1991 № 2016–1 // Ведомости СНД и ВС СССР. 1991. № 21. Ст. 593. (утратил силу).

5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

Защита трудовых прав и интересов работников и работодателей является одной из ключевых целей действующего трудового законодательства (ст. 1 ТК РФ) [1]. Основные способы реализации права на защиту трудовых прав и свобод закреплены в ст. 352 ТК РФ. Важнейшим и самым часто применяемым способом является обращение в суд.

По справедливому замечанию А. А. Бережнова, в периоды экономических кризисов, когда резко возрастает количество нарушений прав работников со стороны работодателей, стремившихся сократить свои издержки за счет снижения расходов на персонал, то есть уровня правовых гарантий работникам, состоящим с ними в трудовых отношениях, наблюдается увеличение количества индивидуальных трудовых споров. При этом отсутствие адекватных механизмов их досудебного разрешения обусловливает массовое обращение работников в суды за защитой нарушенных прав [2, с. 3].

Представляется, что одной из причин обращения в суд, минуя досудебные способы урегулирования возникших разногласий, является отсутствие в ст. 352 ТК РФ указания на возможность рассмотрения спора в комиссии по трудовым спорам (далее — КТС). Хотя замечу, что глава 60 ТК РФ, посвященная рассмотрению и разрешению индивидуальных трудовых споров, указывает на КТС как на один из юрис дикционных органов, обладающих правом рассматривать споры наравне с судом (ст. 382 ТК РФ).

Распространение новой коронавирусной инфекции не самым благоприятным образом отразилось на реализации прав и законных интересов работников, что неизбежно привело к росту числа индивидуальных трудовых споров.

В связи с этим важно обращать внимание на такие механизмы урегулирования разногласий, которые, с одной стороны, были бы доступными, дешевыми и удобными, с другой стороны, обеспечивали бы реализацию права на защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, а также на справедливое разрешение индивидуальных трудовых споров и исполнение принятых решений [2, с.4].

Полагаю, что рассмотрение спора в КТС — это один из тех механизмов урегулирования разногласий между работником и работодателем, который соответствует их интересам. Данный орган создается непосредственно у работодателя, что существенно сокращает сроки рассмотрения спора. Кроме того, это облегчает возможность защиты своих прав не только работником, но и работодателем в силу отсутствия жесткой процедурной регламентации. Можно отметить и минимизацию расходов и негативных правовых последствий для сторон индивидуального трудового спора. Однако главное преимущество КТС как органа, создаваемого на паритетных началах (из равного числа представителей работников и работодателя), — это возможность услышать друг друга и предотвратить развитие трудового конфликта, сохранив стабильным морально-психологический климат в коллективе, который является залогом устойчивого развития организации.

Для Цитирования:
Иванчина Ю.В., Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в досудебном порядке, образование комиссии по трудовым спорам. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: