По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Распределение доходов в обществе: государственное регулирование или рыночный механизм?

Если 25 лет назад большинство граждан выступали против вмешательства властей в распределение доходов, то сегодня, напротив, скорее склонны согласиться на государственное регулирование.

Всероссийский центр изучения общественного мнения представляет данные опроса о том, насколько справедливым россияне считают распределение доходов в обществе и должно ли государство решать этот вопрос. Как 25 лет назад, так и сегодня большинство наших соотечественников сетуют на отсутствие возможностей для повышения доходов: 60% – в 1989 г. и 64% – в 2014 г. О том, что у них есть хорошие шансы на улучшение материального положения, сегодня говорят 24% опрошенных (ранее – 19%).

За четверть века также практически не изменилось отношение к распределению доходов в обществе: большинство наших сограждан по-прежнему считают его несправделивым (полностью – 51% или частично – 38%). Лишь 5% опрошенных придерживаются обратного мнения. При этом к участию государства в распределении доходов в наше время относятся совершенно иначе, чем раньше: 60% сегодня думают, что власти все же должны предпринимать шаги по его регулированию, тогда как ранее 64% полагали, что им не следует вмешиваться.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

♦Три четверти наших сограждан (64%) сетуют на отсутствие возможностей для улучшения материального положения.

♦Каждый второй россиянин (51%) считает распределение доходов в обществе абсолютно несправедливым.

♦Если в 1989 г. с тем, что государство должно сократить до минимума вмешательство в распределение доходов, соглашались 64% респондентов, то сегодня – только 27%.

Различия в оплате труда сегодня воспринимаются иначе, нежели во времена перестройки: если в 1989 г. 36% респондентов заявляли, что перспектива получать больший заработок мотивирует людей на повышение качества работы, то сегодня с этим соглашаются только 18%. И, напротив, больше стало тех, кто уверен в несправедливости большого разрыва в окладах (с 29 до 41%).

Идея об ограничении доходов населения в наши дни приобрела больше сторонников. Согласно последним данным, лучшим вариантом сегодня считается сохранение разницы в доходах не более чем в 3–4 раза – за него выступают 32% респондентов (в 1989 г. – лишь 12%). Около пятой доли опрошенных (18%) придерживаются той позиции, что у нас не должно быть миллионеров (27% в 1989 г.). А каждый десятый (11%) и вовсе уверен, что доходы всех граждан должны быть равны.

Для Цитирования:
Распределение доходов в обществе: государственное регулирование или рыночный механизм?. Директор по маркетингу и сбыту. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: