По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Расходы на здравоохранение в РФ и других государствах

В настоящий момент вопрос, касающийся финансирования сферы здравоохранения и рационального распределения средств, является как никогда актуальным не только для Российской Федерации, но и других государств. В рамках данной статьи будут изучены затраты на медицину в России и за рубежом.

Литература:

1. Перхов В. И., Люцко В. В. Макроэкономические расходы на здравоохранение в россии и за рубежом.

2. База данных ВОЗ Global Health Expenditure Database.

3. Куракова Н. Г., Петров А. Н., Цветкова Л. А. Развитие постгеномных технологий в Российской Федерации: барьеры и риски.

4. Российское здравоохранение в новых экономических условиях: вызовы и перспективы: доклад НИУ ВШЭ по проблемам развития системы здравоохранения

5. Перхов В. И., Колесников С. И., Горин С. Г. Новый механизм финансирования высокотехнологичной медицинской помощи в 2017 году: особенности и риски.

6. Кадыров Ф. Н., Обухова О. В., Брутова А. С. Финансирование здравоохранения в 2019 году: новые приоритеты и каналы движения средств.

7. Плешанов А. В., Симпсон Д. Макроэкономические расходы на здравоохранение в Российской Федерации: международные сравнения и анализ.

8. Перхов В. И. Программа государственных гарантий как инструмент обеспечения социальных обязательств государства в сфере охраны здоровья граждан.

9. Европейское региональное бюро ВОЗ. Европейский портал информации здравоохранения.

10. База данных Европейского портала информации здравоохранения Европейского регионального бюро ВОЗ.

В мае прошлого года глава Российской Федерации подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», что говорит о намерении властей войти в список стран, нацеленных на создание условий по повышению уровня жизни граждан. Разрешить поставленную задачу можно только путем повышения человеческого капитала, которого, в свою очередь, можно достичь, решив демографическую, а также социальную проблему, в том числе связанную с экономической ситуацией в сфере здравоохранения. В статье будет проведен анализ расходов на здравоохранение в России и других странах с применением методов экономико-статистического анализа и контент-анализа.

В табл. 1, представленной ниже, приведены данные о макроэкономических расходах в здравоохранение в 2016 г. в странах, имеющих членство в ОЭСР.

Из таблицы следует, что на территории таких стран, как Ю. Корея, Мексика и США, средства бюджета и ОМС в структуре расходов составляют менее 60 %. В ФРГ, Исландии, Норвегии, Дании, Люксембурге, Швеции и Японии объем государственных средств составляет более 80 %.

Если говорить о средствах частных лиц, то наименьшее значение они имеют на территории Франции — с их помощью покрывается менее 7 % расходов в сфере здравоохранения. На территории же государств, отдающих предпочтение страховой модели (ФРГ, Нидерланды, Италия, Франция, Люксембург), объем частных расходов составляет менее 14 %.

На территории государств, отдающих предпочтение бюджетной модели (Дания, Великобритания, Норвегия, Исландия, Ирландия, Швеция, Финляндия), уровень частных расходов в среднем составляет 18,5 % от суммарных затрат на здравоохранение. За счет добровольного страхования компенсируется лишь небольшая часть затрат:

– в Турции, Норвегии и Исландии — от 0 %;

– Словении, Канаде, Израиле — от 10 до 15 %.

В табл. 2 в процентах приведены расходы в сферу здравоохранения в индустриально развитых государствах в период с 2010 по 2016 г.

Из табл. 2 следует, что в ряде развитых государств затраты государства в сферу здравоохранения увеличиваются. Наиболее существенных показателей роста удалось добиться Швейцарии, Швеции и Сингапуру.

Для Цитирования:
Белозерова Валерия Ильинична, Расходы на здравоохранение в РФ и других государствах. Экономист лечебного учреждения. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: