По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Расходы на ликвидацию непродуктивной скважины с точки зрения налогового учета

О.И. Ткач эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

В статье речь идет об учете расходов в виде стоимости ликвидированного объекта незавершенного строительства, рассматриваются различные варианты, в частности, возможность учесть их как расходы на освоение природных ресурсов. Кроме того, на основании анализа судебной практики автор показывает, что стоимость может учитываться в расходах при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ при условии их соответствия общим требованиям признания расходов, установленным ст. 252 НК РФ.

Организация приобрела комплекс скважин вместе с относящейся к ним геолого-разведочной информацией. При приобретении отсутствовала информация о том, какие из приобретенных скважин пригодны к эксплуатации, а какие — нет.

В организации планируется списание скважины по техническим причинам — многочисленные нарушения целостности эксплуатационной колонны. Данное заключение сформировано техническими специалистами организации. Данная скважина была приобретена в 2015 г. В связи с тем, что скважина находилась по фонду скважин в консервации и не пригодна к эксплуатации без проведения дополнительный работ по расконсервации и освоению, данный объект был отнесен в состав незавершенного строительства. Работы по расконсервации, капитальному ремонту скважины и прочие геологические исследования по данной скважине не производились.

Изначально данная скважина была построена как поисковая при поиске и оценке месторождения более 20 лет назад и никогда не добывала нефть. Вместе со скважиной были получены паспорт скважины и дело скважины (предоставлена геологическая информация по скважине).

Информация, содержащаяся в паспорте ликвидируемой поисковой скважины, может быть использована организацией в дальнейшем в предпринимательской деятельности (в частности, для геолого-разведочных целей).

В письме Минфина России от 06.12.2016 № 03-03-06/1/72448 рассмотрен вопрос об учете расходов на ликвидацию непродуктивной скважины, в котором указано, что стоимость ликвидируемого объекта незавершенного строительства не учитывается при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Рассмотрим, как учесть указанные расходы в налоговом учете.

Статьей 253 НК РФ определено, что расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя расходы на освоение природных ресурсов (материальные расходы), суммы амортизационных отчислений и прочие расходы.

При этом налоговым законодательством установлен специальный порядок учета расходов на освоение природных ресурсов, в том числе связанных со строительством (бурением) и последующей ликвидацией непродуктивных поисковых и разведочных скважин, геолого-поисковыми работами.

Для Цитирования:
О.И. Ткач, Расходы на ликвидацию непродуктивной скважины с точки зрения налогового учета. Юрисконсульт в строительстве. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: