По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.22

Расчет норм времени и трудоемкости без проведения хронометражных замеров и фотографий рабочего дня

Павленко А.П. д-р экон. наук, профессор, научный консультант, Центральный российский дом знаний, 105005, Москва, ул. Бакунинская, д. 15, Е-mail: pavlenkoap@mail.ru

В статье подробно и на конкретных примерах рассматриваются возможности применения компьютерных программ для расчета норм времени и трудоемкости.

Можно ожидать, что указанный в названии статьи метод может получить широкое распространение в связи с появлением специальных программ: «НВ-50», «Пров-НВ» и «НВ-Л-ПР».

Указанные программы позволяют с минимальными затратами (без проведения хронометражных наблюдений) разрабатывать нормы времени и трудоемкости и на их основе рассчитывать необходимую численность работников, а также совершенствовать организацию и оплату труда. Для расчета укрупненных норм времени с использованием названных программ необходимо ввести данные о количестве выполненных работ или изготовленных изделий и затратах времени (численности работников) и убрать излишние строки.

Программа расчета норм времени «НВ-50» основана на том, что позволяет распределить затраты времени, установленные с помощью табельного учета по отдельным видам работ (изготавливаемым изделиям). А, зная количество выполненных работ (изготовленных изделий) каждого вида за ряд периодов, можно рассчитать и нормы времени на каждый вид работ.

Названные программы позволяют определить затраты времени без проведения хронометражных замеров и каких-либо других видов изучения затрат времени. Естественно, что в этом случае на разработку нормативных материалов требуется минимум времени. Эти программы разработаны в виде книги EXSEL, где на первом листе дается руководство по использованию программы. Листы от второго до седьмого — собственно программы — и открываются в зависимости от количества показателей (видов работ или изготавливаемых изделий). Так, если требуется рассчитать нормы времени на два вида работ, то мы откроем второй лист, если три, то третий, и т. п.

С целью уяснения принципов работы программы по расчету норм времени «НВ-50», рассмотрим условный пример расчета норм для одного вида работ, выполняемых одним рабочим. Предположим, что этот рабочий за два рабочих дня (16 часов) выполнил 35 работ, в следующий день (8 часов) — 16 работ и в четвертый день 20 работ. Всего за четыре дня было выполнено 71 работа и затрачено 32 часа. Следовательно, на выполнение одной работы требуется 0,45 часа (32/71).

Для Цитирования:
Павленко А.П., Расчет норм времени и трудоемкости без проведения хронометражных замеров и фотографий рабочего дня. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: