По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Радиофизики ТГУ приблизились к созданию квантового компьютера

Сотрудники лаборатории квантовых информационных технологий радиофизического факультета Томского госуниверситета с коллегами из Москвы и Новосибирска впервые в мире продемонстрировали лазерное излучение на NV-центрах в алмазе при оптическом возбуждении. При помощи алмазных лазеров будут созданы быстродействующие интегральные квантовые сенсоры магнитного поля, которые помогут приблизить создание квантовых компьютеров на основе алмаза.

Уникальное сочетание таких свойств, как теплопроводность, низкое тепловое расширение и механическая прочность, делает алмазные кристаллы отличным кандидатом для мощных непрерывных и ультракоротких лазеров. Характеристики алмаза таковы, что они позволят работать устройствам на его основе при комнатной и повышенной температуре, при высоких уровнях радиации или в условиях химически агрессивных сред.

— Энергетические затраты при производстве синтетического алмаза в последнее время стали кратно ниже, чем при добыче и извлечении природного алмаза из породы. Технологии синтеза алмаза развивались, благодаря чему данный материал стал коммерчески доступен и теперь готов к активному использованию в электронике и фотонике. Помимо квантовых технологий, он найдёт своё применение в радиационно-стойкой, высокотемпературной и силовой электронике, — объясняет заведующий лабораторией квантовых информационных технологий РФФ ТГУ Евгений Липатов.

По словам Евгения Липатова, когда в 2000 г. он, будучи магистрантом кафедры квантовой электроники и фотоники РФФ ТГУ, начал исследовать свойства алмаза, в его распоряжении был только один образец, который в то время был редким и дорогим материалом для исследований. Сегодня же синтетический алмаз начинает активно проникать в квантовые технологии: сенсорику, вычисления и криптографию.

В 2020 г. при грантовой поддержке Министерства науки и образования РФ на радиофизическом факультете ТГУ была организована лаборатория квантовых информационных технологий, костяк которой составили учёные и преподаватели кафедры квантовой электроники и фотоники РФФ и учёные Института сильноточной электроники СО РАН.

— Мы нацелены на изучение физических основ и создание квантовой элементной базы для сенсоров магнитного поля, интегральных лазеров, систем квантовой криптографии и квантовых вычислений. Так, мы впервые в мире продемонстрировали лазерное излучение на NV-центрах в алмазе при оптическом возбуждении. Сейчас энергия в импульсе нашего алмазного лазера выросла на 3 порядка и составляет десятки микроджоулей. Таким образом, мы приближаемся к созданию предпромышленного образца, — сказал Евгений Липатов.

Для Цитирования:
Радиофизики ТГУ приблизились к созданию квантового компьютера. Ректор ВУЗа. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: