С 1 марта 2015 г. в России вступил в силу новый порядок формирования и предоставления земель из государственной и муниципальной собственности. На сегодняшний день земля является объектом, обладающим высокой ликвидностью, особенно если участок находится на территории крупных городов-миллионников – Москвы или Санкт-Петербурга. Именно на земельном поприще наиболее часто сталкиваются интересы чиновников, предпринимательства и рядовых граждан, а также различных государственных структур и ведомств. В свете того, что в нашей стране преобладающая масса земель является государственной, муниципальной, либо не разграниченной, принятый Федеральный закон № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ» от 23.06.2014 г. охватывал столь обширный спектр проблем в сфере землепользования, что можно было с уверенностью говорить о начале серьезной земельной реформы. Прошел год. Мы обратились к экспертам с вопросом, насколько оправдались ожидания специалистов.
Михаил КОЛОТОВ, руководитель направления «Земля. Недвижимость. Инвестиции» группы компаний «ЭНСО»:
– С 1 марта 2015 г. в Земельный кодекс РФ было внесено весьма значительное число изменений, которые на первый взгляд показались революционными, но по факту «ничего такого» не произошло. Больше говорили об этом.
Основное, конечно, было то, что собирались бесплатного выделять землю в удобном свободном месте по выбору заинтересованного лица (физического или юридического некоммерческого). Однако никакой массовой раздачи земель не произошло, и структура как землепользования в принципе, так и сельхозпроизводства осталась практически прежней. Может быть, мы просто раскачиваемся долго, но потом быстро поедем?
Задумка была хорошей – раздать земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (сельхозназначения, населенных пунктов, лесного фонда), свободные от текущих землепользова телей, причем – безвозмездно либо за небольшую арендную плату.
Причем планировалось землю эту выдавать бесплатно и без торгов! На основании лишь заявления, по универсальной для всех процедуре.