По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Работа университетов в условиях новых вызовов

Ирина Довгаль главный редактор

Более 200 ректоров российских университетов приняли участие в совещании в Минобрнауки России, где обсуждались главные проблемы, возникшие перед вузами в нынешний кризисный период. На постпандемийные вызовы наложились новые, связанные с ситуацией на Украине. Министр призвал уделять особое внимание зарубежным студентам и прибывшим из Украины. Российские университеты принимают их либо переводом на вакантные бюджетные места, либо за счет собственных средств вузов. Для студентов оба варианта бесплатны.

Вопреки санкциям Запада Валерий Фальков призвал ректоров быть выше эмоций и не поддаваться на провокации: «Мы не должны закрываться. Российская наука и высшее образование должны быть на фронтире, нам нужно продвигать свои идеи, своё видение. Но это не должно выходить за рамки национальных интересов нашего государства».

В то же время министр заверил, что ни одну из программ развития, которые сейчас реализуются, были спроектированы либо анонсированы в 2021 г., Минобрнауки России не планирует останавливать. Они по-прежнему будут финансироваться и развиваться. Это касается и программы «Приоритет 2030», и других проектов развития нашей высшей школы.

В этом году будет направлено 1,8 млрд рублей на трудоустройство не менее 5 тысяч выпускников вузов в рамках программы «Содействие занятости выпускников на научно-исследовательские позиции». Будет создано не менее 150 молодёжных лабораторий в вузах и научных организациях. На 1 млрд рублей будет увеличено финансирование программы предоставления жилья молодым учёным. Продолжится строительство студенческих кампусов.

Словом, жизнь продолжается и важно даже в самые трудные времена верить, что мы обязательно преодолеем все эти трудности. Иначе и быть не может!

Ждём ваших материалов для публикации на электронную почту редакции:

rectorvuza@panor.ru.

Контактный телефон: +7 985 132-24-56.

С уважением, Ирина Довгаль, главный редактор

Язык статьи:
Действия с выбранными: