По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 339.138

Пять способов укрепления и поддержания профессиональных контактов

Бельских М.В. канд. экон. наук, консультант-аналитик, Международный альянс по развитию бизнеса, г. Монреаль, Канада, e-mail: mbelskikh@internationalbda.com

Профессиональные отношения, как живые и дышащие существа, если их питать и заботиться о них, будут расти. Если о них забывать, они умрут. Лучший способ укрепить профессиональные отношения – с самого начала создать постоянный процесс «давать и брать». Помочь комуто – значит просто признать, что вы можете помочь и при этом ничего не просить взамен.

СПРАВКА

Марина Владимировна Бельских – консультант-аналитик по вопросам инновационного развития бизнеса канадской исследовательской компании «Меж дународный альянс по развитию бизнеса»; кандидат экономичeских наук; член Евразийского экономического клуба ученых; член Американской маркетинговой организации; член Американской организации менеджмента; преподаватель МВА по дисциплинам «международный бизнес», «стратегический маркетинг» и «менеджмент».

Профессиональные отношения, как живые и дышащие существа, если их питать и заботиться о них, будут расти. Если о них забывать, они умрут. Лучший способ укрепить профессиональные отношения – с самого начала создать постоянный процесс «давать и брать». Помочь кому-то – значит просто признать, что вы можете помочь и при этом ничего не просить взамен. Не стоит думать, что если вы менее опытны или влиятельны, то вам нечего дать людям. Любой может предложить поддержку или конструктивную обратную связь. Безусловно, ваша помощь будет полезнее, если у вас есть навыки и опыт, необходимые вашим союзникам. Дружба – это хорошо, но лучше всего складываются отношения у тех профессионалов, которые могут помочь своим союзникам делом. Именно это отличает профессиональную сеть от социальной. Вот некоторые способы укрепить и поддержать сеть ваших профессиональных контактов:

Выясните, какая помощь будет полезнее всего для вашего коллеги или интересного знакомого. Но самих благих намерений мало. Чтобы помощь была полезна, нужно знать, каковы ценности и приоритеты другого человека. Тогда поддержка будет адекватной и конкретной. Познакомившись с кем-то, не стоит тут же спрашивать: «Чем я вам могу помочь?» Это слишком рано. Сначала лучше узнать нового знакомого. Что может заставить человека не спать до двух часов ночи? Каковы его таланты? Интересы? Наконец, узнав его потребности, проблемы и желания, можно предложить ему небольшой подарок в виде интересной информации, статьи, знакомства с другими людьми, рекомендации или дельного совета.

Для Цитирования:
Бельских М.В., Пять способов укрепления и поддержания профессиональных контактов. Директор по маркетингу и сбыту. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: