По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Пути, средства и приемы вложения инвестиций в строительство

Правильное инвестирование предполагает: планирование, анализ существующей ситуации, учет рисков и преодоление негативных последствий. Пандемический шок привел к существенному сокращению вложений в объекты капитального строительства в Москве и в других городах. В результате строительные компании вынуждены снижать существенно цены на основные виды предлагаемых товаров, вводить дополнительную программу лояльности, предусматривать для своих потенциальных партнеров скидки и акции. В столице среднее сокращение стоимости объектов премиум и бизнес-класса составило почти 5–8 %. Восстановление экономики и обычной социальной активности граждан будет в течение ближайших двух лет, отмечают эксперты Всемирного банка и МВФ. Вполне очевидно, что возобновление деловой активности приведет к медленному росту цен на недвижимость. Поэтому инвесторы, вложившиеся сейчас в рискованные объекты на стадии котлована или первого этажа, могут получить максимальную прибыль в 40–45 % за два года, то есть 20 % в год.

Введение режима повышенной готовности на территории РФ не является основанием для прекращения всей хозяйственной деятельности: так, например, сделки, направленные на приобретение имущества, можно совершать в режиме онлайн.

Выгода при приобретении жилья таким образом очевидна: застройщики, не получая достаточную прибыль от граждан, вынуждены демпинговать цены, пытаясь удержать минимальный спрос.

Как отмечает партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая, лучший вариант — это инвестирование средств в ликвидные новостройки на ранней стадии строительства (котлован или первые этажи). Аналогичной позиции придерживается и гендиректор агентства недвижимости «БОН ТОН» Наталия Кузнецова, которая отмечает, что основным фактором вложения средств является стоимость объекта и порог входа в проект. Комфорт-класс, по мнению Кузнецовой, дает возможность оптимально купить объект, среднерыночный прирост СВЦ при таком подходе составляет всего 0,5–0,8 % в месяц. Коммерческий директор компании ГК ФСК Ольга Тумайкина считает, что вложения в недвижимость на начальной стадии строительства всегда являются более выгодными, чем при сдаче объекта.

В начале 2019 года апартаменты премиум-класса в центре столицы оценивались в 18 млн рублей. Средняя площадь такого объекта была около 60 метров. Сейчас цена недвижимости этого же сегмента — более 21 млн рублей, то есть среднее удорожание за год составило почти 17 %.

Комплекс апартаментов премиум-класса «Поклонная 9»

Девелоперская компания ANT Development возводит в самом центре столицы комплекс апартаментов. «Поклонная, 9» на Кутузовском проспекте — это несколько 32-этажных зданий, относящихся к сегменту премиум-класса. На первом этаже объекта размещена пятизвездочная гостиница. Это означает, что приобретатели имущества получат круглосуточный сервис, доступ к фитнес-центру с бассейном, спа-комплекс, рестораны и кафе-бары с летними верандами, а также различные магазины.

Для Цитирования:
Алексей Антонович Воржев, Пути, средства и приемы вложения инвестиций в строительство . Нормирование и оплата труда в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: