Организаторами конкурса стали Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации и Союз транспортников России. В том, что номинация «Лучший монтер пути» была впервые утверждена на всероссийском уровне, есть большая заслуга и других кураторов профессиональных состязаний — ОАО «РЖД», Роспрофжела, СРО «Союз участников железнодорожного рынка».
Для Союза транспортников России стало традицией в рамках конкурсов профессионального мастерства проводить конкурс с отдельной номинацией для студентов. Для них такое испытание не только демонстрация своих знаний и мастерства, но и возможность поучиться у старшего поколения. Именно поэтому во всероссийском конкурсе центральным оргкомитетом была утверждена внеконкурсная номинация «Лучший монтер пути среди студентов». Это решение всецело было поддержано Российским университетом транспорта (МИИТ) и Ассоциацией высших учебных заведений транспорта.
С июня по сентябрь 2017 г. были проведены региональные соревновательные этапы в 20 городах страны среди промышленных предприятий и организаций железнодорожного транспорта, имеющих в своем штате монтеров пути. Региональные конкурсы охватили практически всю огромную территорию России: от Сахалина и Калининграда до Крыма. В итоге после многомесячной упорной борьбы в финал пробились 20 работников железнодорожного транспорта и пять студентов-старшекурсников из отраслевых учебных заведений страны, показавших лучшие результаты в своих субъектах.
По словам заместителя начальника Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» Дмитрия Берсенева, всего в конкурсном отборе приняли участие около 4000 человек.
«Мы ежегодно проводим конкурсы профессионального мастерства по 22 рабочим профессиям, в том числе и среди монтеров пути. В наших соревнованиях принимают участие профессионалы со всей страны. Хорошо, что в текущем году удалось выйти на новый уровень, — отметил Дмитрий Васильевич. — Можно сказать, что путейцы каждый день сдают экзамен на своих рабочих местах, при любых погодных условиях, в любое время суток. Хочу поблагодарить их всех за их труд и неравнодушное отношение к делу».